Марио Монти ушёл … чтобы вернуться

Декабрь 24, 2012 13:50
-->

Марио Монти ушёл ... чтобы вернуться

Марио Монти начинает сложную политическую игру. Исполняющий обязанности премьер-министра Италии заявил, что не будет участвовать в избирательной кампании, но не против возглавить будущее правительство. Однако Монти ставит условие: руководящая политическая сила должна поддержать его программу реформ. Сам технократ, который возглавлял итальянский правительство 13 месяцев, на февральских выборах в парламент не поддерживает ни правоцентристов, ни левоцентристов.

Марио Монти, исполняющий обязанности премьер-министра Италии:
«Я принял эту инициативу, потому что я со своими министрами услышал такое мнение многих итальянцев:» Да, Вы повысили налоги, но продолжайте вашу программу, поскольку Вы принимаете решение и ведете политику другим способом. »

Вот, как ситуацию видит политический эксперт издания «Коррьере делла Серра» Маурицио Капрара:

«Если правоцентристы или левоцентристы победят на выборах, но не получат достаточно мандатов, чтобы самостоятельно сформировать правительство, возможно, придется выбирать нейтральную кандидатуру на должность премьер-министра. Марио Монти к этому будет готов. Но одновременно Монти не закрывает перед собой путь к президентскому дворцу. »

Новый глава правительства может стать известным в конце февраля — начале марта. Вместе кресло президента станет вакантным в мае. Какую из этих должностей займет Монти, определят итоги выборов. 2013-й год на фоне кризиса обещает стать тяжелым для Италии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>