Масленичные гуляния в 2013 году

Март 16, 2013 12:16
-->

Предлагаем Вам список всех масленичных гуляний в 2013 году, которые пройдут в разных городах. Будьте в курсе вместе с нами и с праздником!

Санкт — Петербург

Масленичные гуляния в 2013 году

Старинный русский праздник Масленица — все события праздника масленицы в Санкт-Петербурге. Масленица будет развиваться как проект праздника, который должен привлечь в Северную столицу множество туристов во время низкого сезона в Питере — февраля и марта.

Все события в даты масленицы в 2013 году — народные гуляния, блины, русские гулянья на Масленицу в Санкт-Петербурге, празднование масленицы в ресторанах и кафе Спб и Ленобласти и проч в этом, 2013 году состоятся с 11 по 17 марта (11.03-17.03), основные мероприятия 16 марта 2013 в субботу. Самые крупные многотысячные гуляния ожидаются в Парке 300-летия (мероприятие ожидается при поддержке Петербурга2). Крупные интересные празднования Масленицы состоятся во многих парках СПб и городках Ленинградской области.

Москва

Масленичные гуляния в 2013 году

Основными площадками для народных гуляний станут пешеходные зоны в центре столицы, каждая из которых на время масленичного фестиваля обретет свое название и событийную тематику, рассказал начальник Отдела спецпроектов московской дирекции массовых мероприятий Константин Калинин.

Так, Камергерский переулок, превратившийся в «Обжорный ряд», предложит сегодня посетителям попробовать 30 видов блинов от лучших столичных шеф-поваров и полюбоваться кулинарным шоу. Лаврушинский переулок, или «Улица Искусств», станет местом проведения игр и конкурсов.
Все желающие смогут сказать добрые слова, признаться в любви или попросить прощения у «Позитивного микрофона», который будет установлен сегодня на Тверской площади. «Уже на следующий день – в воскресенье, ролик, смонтированный из этих пожеланий, будет транслироваться на пешеходных улицах в центре Москвы», — пообещал представитель столичной мэрии.

Ждут в эти дни москвичей и в традиционных местах гуляний – городских парках и усадьбах. Так, в парке «Фили» покажут театрализованное представление, посвященное масленичной неделе. В Измайловском Кремле артисты возродят старинную русскую потеху – кулачные бои. В Бабушкинском парке жительницы района представят на суд гостей блины по собственным рецептам. Необычное для Масленицы развлечение – выступление клуба собаководов — ждет в лесопарке Тропарево-Никулино.

Завершится суббота концертом этно-фольклорной музыки и городского ретро на Тверской площади.

Но самые масштабные празднества ждут москвичей в последний день Масленицы – Прощеное воскресение. На площади у ЦУМа состоится фолк-концерт, который продлится до позднего вечера. Здесь же горожане смогут принять участие в мастер-классах — своими руками свалять валенки, расписать посуду или слепить фигурку из манной крупы. Всеобщее масленичное «Зимодосвидание» пройдет в парке Горького. Здесь можно будет посоревноваться в перетягивании каната, построить крепость, сыграть в снежки и сплясать под баян.

В саду «Эрмитаж» будет организовано четыре арт- площадки, где каждый сможет найти занятие по вкусу: принять участие в шумных играх или погрузиться в атмосферу народного творчества. Здесь для всех детей блины будут бесплатными.

Кульминацией праздника станет сожжение чучела главной московской «Масленицы» в парке «Фили», наблюдать за которым можно будет и дистанционно — на экране, установленном на Тверской площади. Сразу после ритуального обряда в центре столице прозвучит финальный аккорд масленичной недели — концерт древнерусской духовной музыки.

Томск

Масленичные гуляния в 2013 году

Жители Томска смогут отметить конец масленичной недели на восьми площадках в областном центре и пригороде, гуляния состоятся 16 и 17 марта, сообщила во вторник РИА Новости представитель городского управления культуры.

Ранее сообщалось, что проводы Масленицы пройдут во всех районах Томской области. В Томске будут работать несколько площадок, в том числе пройдет первая после революции широкая губернская масленица в центре города.

«На Белом озере праздник не состоится — организаторы сослались на неподходящие погодные условия. Таким образом, остается восемь площадок для праздничных гуляний, одна из них в пригороде, в Зоркальцево», — сказала сотрудница управления культуры.

Собеседница агентства уточнила, что 16 марта праздник пройдет в поселке Светлый (пригород Томска) в 12.00. Кроме того, праздничные гуляния также состоятся в 16.00 на площади Новособорной, где будет работать ярмарка и «Детская сладкая масленица» с конкурсами, традиционными забавами и призами.

В прощеное воскресенье, по ее словам, самым масштабным мероприятием станет губернская масленица. Праздник начнется в 11.00 в Губернаторском квартале, там будут работать торговые ряды, три концертные площадки, состоятся традиционные русские конкурсы. В конце праздника на берегу Томи состоится сжигание четырехметрового чучела.

Она добавила, что также массовые гуляния состоятся в 12.30 в Городском саду, где масленица закончится зрелищным фаер-шоу, в 13.00 начнется праздник на стадионе «Политехник», в 12.00 — в парке спортивного отдыха «Победа». В 11.00 в селе Зоркальцево стартует традиционная «Автомасленица» для «любителей блинов и внедорожников». Кроме того, фольклорный праздник «Боярыня-масленица» пройдет с 12.00 в муниципальной библиотеке «Академическая» на улице Королева, 4.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>