Пост Великий 2013 календарь питания

Март 18, 2013 2:57
-->

Пост Великий 2013 календарь питания

Предлагаем Вашему вниманию календарь питания на Великий пост 2013 года. На нашем сайте Вы сможете найти лучшие рекомендации от специалистов.

От святого Григория I Великого (+ 604) датируется установление так называемого «передпостья». За три недели перед Великим Постом Церковь была облечена в фиолетовые цвета, грех цвета литургического одеяния, с пения устранены радостное Аллилуйя, в 1248 для этого периода был обязательным пост, хотя и не слишком строг.

В упомянутом 1248 году папа Иннокентий IV сократил Великий Пост, определив его от Пепельной Среды. Передпостье осталось лишь видом приготовления для получения нужного настроя на Великий Пост.

Литургическая реформа последних лет отменила Передпостья вообще. В Польше традиция соблюдать Передпостья вместе с с Великим постом (вместе 70 дней), сохранялась в некоторых местностях в XVIII, и даже в XIX веке. В воскресенье пост не был обязательным и до сих пор не является обязательным, так как воскресенье всегда имеет характер торжества.

Пост Великий 2013 календарь питания

Пост Великий 2013 календарь питания

Сам обычай посыпания головы пеплом в знак траура и покаяния, что священнодействует в Пепельную Среду, известный во многих культурах и традициях, в Древнем Египте, в Арабских странах и Греции. В литургии эта традиция появилась в VIII веке. Первые свидетельства посвящения пепла происходят с X века. В 1091 году папа Урбан II ввел этот обычай, как обязательный для всей Церкви. С того времени также установлено, что пепел для посвящения должен приниматься из пальмовых ветвей (Вербное), посвященных на Пальмовый Неделя с предыдущего года.

В Пепельную Среду, согласно канонам 1251-1252 Кодекса Канонического Права, обязательным является воздержание от мясных блюд и кратко (три приема пищи в течение дня, и только один раз — досыта). Поста обязаны соблюдать лица которым исполнилось 14 лет и в возрасте до 60 лет. Каноническое право не накладывает на людей обязанность принимать участие в Святой Евхаристии в этот день, (хотя это является общей практикой, от которой не стоит отказываться без уважительной причины).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>