Правительство обещает железную дорогу между Киевом и аэропортом «Борисполь»

Апрель 22, 2014 23:01

Google yahoo


Пути быстрого решения проблемы железнодорожного пассажирского сообщения Центрального вокзала (Киев-Пассажирский) и международного аэропорта «Борисполь» в Минрегионстрое Украины планируют решить за 28 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба ведомства 22 апреля.

Сообщается, что технико-экономическое обоснование проекта «Воздушный экспресс» был утвержден бывшим Правительством Украины еще в марте 2011 года, но проектирование до сих пор не завершено, поэтому строительство так и не началось.

«По состоянию на январь 2014 года общая сметная стоимость проекта «Воздушный экспресс» составляла 3 222,6 млн. грн., кроме того, стоимость подвижного состава (4 поезда) — 510,7 млн. грн», — сказано в сообщении.

По словам заместителя министра Дмитрия Исаенко, в ведомстве решили ускорить сроки реализации проекта, которые предварительно составляют 28 месяцев.

«Рассматривается, в частности, возможность замены технического решения по строительству подземного тоннеля и железнодорожного терминала возле терминала D аэропорта на наземную эстакаду и крытую платформу в виде «тубуса», защищенную экранированной сеткой», — добавил заместитель Министра.

Также, по его словам, рассматривается вопрос замены строительства четырехэтажного железнодорожного терминала с тоннелем для прибытия пассажиров в районе терминала D аэропорта на двухэтажный комплекс.

Как отметил Дмитрий Исаенко, эти и другие технические решения позволят, кроме сокращения срока реализации проекта, уменьшить стоимость строительства примерно на 20%.

-->