Туристы: ситуация в Северной Корее спокойная

Апрель 6, 2013 11:32
-->

Туристы: ситуация в Северной Кореи спокойная

Ситуация в Северной Корее кажется нормальной и спокойной, говорят туристы и местные гиды. Об этом в они рассказали сайту OperKor.net в субботу.

Несмотря на высокую международную напряженность и предупреждение Пхеньяна о том, что до 10 апреля из страны должны выехать все дипломаты других стран, страна продолжает жить своей нормальной жизнью.

Напомним, что кризис на Корейском полуострове вспыхнул после заявлений о том, что Пхеньян готовится нанести ядерный удар по США. Позже власти Северной Кореи уведомили посольства других стран о том, что они не смогут гарантировать их безопасность, если вспыхнет конфликт.

Но туристы по-прежнему без особых препятствий посещают эту закрытую страну. Так сегодня в Пекине приземлился самолёт из КНДР с несколькими группами туристов на борту.

«Мы рады, что вернулись, но мы не чувствовали себя в опасности, когда мы были там,» сказала Тина Краббе, из Дании, которая провел пять дней в стране. «Не было такого ощущения, что в стране есть какая-либо напряжённость. Всё было в порядке на самом деле.»


Также она добавила: «То, что мы видели, не напоминало подготовку к военным действиям. В стране не было никаких беспорядков.».

Также туристы сказали, что они могли смотреть канал BBC News в свободном доступе, правда только в специальных отелях для иностранцев.

Мужчина и женщина с американским акцентом, неся лишь только ручную кладь, отказались от интервью и сказали, что им не разрешено общаться с прессой.

Николас Боннер, основатель Koryo Tours, которая организует поездки в Северную Корею в течение 20 лет, и который посетил страну на прошлой неделе, сказал, что жизнь там ни чем не отличается от того, что было несколько месяцев назад. «Поведение у корейцев обычное».

«Есть конечно некоторое напряжение, но люди продолжают заниматься их повседневной работой, и все были очень гостеприимны», сказал Николас. «Все просто надеются, что пронесет».

Туристические поездки по-прежнему будут разрешены, сказал он, добавив: «Мы не приняли бы на себя такой риск и не организовывали бы туры, если была бы хоть малейшая опасность для наших туристов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>