Учёные — климат меняется у нас на глазах

Ноябрь 28, 2012 22:58
-->

В этом году арктический лед растаял до рекордного уровня. Этот факт и другие капризы природы свидетельствуют, что «климат меняется у нас на глазах» — бьют тревогу ученые.

Учёные - климат меняется у нас на глазах

Учёные — климат меняется у нас на глазах

В то время, как представители 190 стран в катарской столице спорят относительно будущего Киотского протокола, метеорологи уверены: изменения климата — результат все большей концентрации парниковых газов в атмосфере.


«Тенденция изменения климата не просто продолжается, но и ускоряется из-за таяния арктического льда и глобального повышения температуры «,

- заявил генсек Всемирной метеорологической организации.

Прошедшее десятилетие — одно из самых жарких за всю историю наблюдений. Почти повсюду на планете зарегистрированы температуры выше среднего.

Становятся мощнее и ураганы. В Атлантике сезон ураганов уже третий год подряд активнее, чем обычно. За это время там зарегистрировано 19 штормов, из которых десять переросли в ураганы.

Среди главных загрязнителей атмосферы парниковыми газами называют авиацию и промышленность. Однако в условиях замедления мировой экономики, убедить такие страны, как Соединенные Штаты или Китай еще больше ограничить производство крайне тяжело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>