В Каталонии прошли выборы в парламент

Ноябрь 26, 2012 12:47
-->

Досрочные выборы в парламент Каталонии в Испании завершились победой правящей партии правоцентристов «Конвергенция и уния». Однако ее лидер и премьер-министр автономии Артур Мас признал, что результаты далеки от ожидаемой победы. Партия получила 50 из 135 кресел в парламенте, потеряв 12 мандатов, и не сможет сам управлять регионом.

В Каталонии прошли выборы в парламент

В Каталонии прошли выборы в парламент

«Даже если мы не имеем абсолютного большинства, которой мы просили, и не имеем той абсолютного большинства, которую мы ожидали, чтобы идти дальше, даже с такими результатами и при наихудших условиях мы все равно празднуем победу на этих выборах. Мы победили благодаря нашей программе, и у нас вдвое больше голосов, чем у политической силы, которая идет сразу за нами «, — заявил Артур Мас.

Второе место и 21 кресло в парламенте получила Республиканская партия, удвоила свой предыдущий результат. Эта левая политическая сила еще более радикально выступает за отделение Каталонии от Испании, чем правоцентристы. Вместе с двумя другими независимого партиями республиканцы могут присоединиться к «конвергенции и унии» в проведении референдума о независимости региона.

Лидер местного крыла правящей в Испании Народной партии радуется, что националисты не имеют абсолютного большинства:


«Сторонники независимости проиграли, потому что теперь в парламенте будет меньше депутатов-националистов, чем 2 года назад. Они потеряли 2 места. Вот чего добился Артур Мас «, — заявила Алисия Санчес Камачо.

Народная партия финиширует четвертой и иметь 19 кресел. Ее сторонники категорически против полной независимости Каталонии.

Все ожидали более уверенной победы.

Правоцентристы Каталонии организовали досрочные выборы с целью усилить свои позиции, чтобы иметь возможность провести референдум о независимости. Однако эффект оказался обратным — партия потеряла 12 мандатов, хотя и заняла первое место.

«Я ждал лучший результат для» конвергенции и унии «, на несколько больше голосов. Но если сложить их голоса и голоса Республиканской партии Каталонии, то получаем значительное большинство националистов. Я думаю, что они должны работать вместе, чтобы протолкнуть проект о независимости и создать независимое государство «, — говорит житель Барселоны.

«Возможно, это не тот результат, на который мы ожидали, но понятно, что некоторые из за независимость партий ощутимо окрепли. Поэтому они должны выполнять то, что от них просит общество. Все партии националистов, независимо от левых, правых или центристских взглядов, должны направляться к развитию нового государства «, — считает еще один житель Каталонии.

«Цель националистов на том пути, который его избрал руководитель автономии Артур Мас, не имела огромной поддержки. «Конвергенция и уния» получила меньше кресел и нуждается в поддержке со стороны других политических групп, чтобы воплотить свое предложение о проведении референдума о независимости «, — передает из Барселоны корреспондент euronews.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>