«12 лет рабства» и «Большая красота» получили «Золотые глобусы»

Январь 13, 2014 13:38

«Золотые глобусы» нашли своих владельцев: в Соединенных Штатах раздали престижные кинопремии. Картину итальянского режиссера Паоло Соррентино «Большая красота» (итал. La grande bellezza ) признали лучшим фильмом на иностранном языке.

"12 лет рабства" и "Большая красота" получили "Золотые глобусы"

Лента рассказывает о Риме как о «современном Вавилоне» глазами 65-летнего писателя и журналиста, которого охватили разочарование и апатия. Он следит за головокружительной картиной потери нравственных ориентиров в среде аристократов, политиков, преступников, актеров, он изучает римскую культуру и сравнивает настоящее и прошлое Рима.


Главную награду — лучшая картина 2013 года — Ассоциация иностранной прессы в Голливуде присудила ленте «12 лет рабства».

Фильм британского режиссера Стива Маккуина рассказывает о жизни чернокожего американца, который родился свободным, но был похищен и незаконно продан в рабство в южных штатах США в 1830-х годах. Главную роль исполнил британский актер Чувител Эджиофор.

Лучшим комедийным фильмом признали «Аферу по-американски» режиссера Дэвида Расселла Лента рассказывает о изобретательном агенте ФБР, который заставляет двух мошенников работать на американское правительство.

Он придумал схему, по которой они вошли к преступному миру и политическому бомонда Нью-Джерси. В итоге это помогло разоблачить коррупцию на высших ступенях власти и провести спецоперацию.

-->