Новогодний стол 2013. Рецепты

Декабрь 11, 2012 15:10
-->

Предлагаем Вашему вниманию рецепты на новогодний стол 2013 года. Все блюда легко приготовить и они украсят Ваш праздник.
Мясной салат

Мясной салат

Ингредиенты:

Говядина (отварная) — 200 г,
Окорок (варено-копченый) — 100 г,
Язык говяжий (отварной) — 100 г,
Огурцы (соленые) — 150 г,
Каперсы — 1 ст. ложка,
Лук салатный — 50 г,
зелень — по вкусу,
листья салата — по необходимости,
Масло оливковое — 2 ст. ложки,
Горчица зернистая — 1 ч. ложка,
сок лимона — 2 ст. ложки,
Специи.

Приготовление:
Предварительно отварить мясо и язык до готовности в воде со специями. Язык очистить от кожи. Мясо и язык остудить. Язык, мясо и окорок нарезать соломкой или кубиками. Огурцы нарезать соломкой. Салатную лук измельчить или нарезать тонкими полукольцами. Зелень измельчить. Сложить все ингредиенты в миску, перемешать, добавить специи и заправку (для заправки: смешать оливковое масло, горчицу, лимонный сок).
Выложить на дно креманок салатные листья, затем — мясной салат. Украсить салат можно веточкой зелени.

Рулет из свинины с сухофруктами

Рулет из свинины с сухофруктами

Ингредиенты:

Свиная вырезка — 1,5-2 кг,
Чернослив — 200 г,
Курага — 200 г,
Бекон — по необходимости,
Специи.

Приготовление:

Свиную вырезку нужно разрезать таким образом, чтобы получился тонкий слой мяса. Например, кусок мяса нужно разрезать пополам, но не до конца. Готовый пласт разрезать горизонтально на несколько кусков. Затем мясо хорошо отбить, приправить специями. Разложить рядами, чередуя курагу и чернослив, между рядами сухофруктов оставляя некоторое пространство.
Свернуть мясо в виде рулета достаточно плотно. Повернуть рулет беконом. Перевязать по всей длине кулинарными нитками. Завернуть рулет в фольгу и готовить в духовке при 180 градусах 1-1,5 часа. Лучше готовить на решетке; запекая на противне, в середине приготовления, переверните рулет для равномерности приготовления. Время запекания зависит от качества мяса, толщины рулета и особенностей плиты.
Такой рулет можно подавать как горячее или как закуску. Можно проявить фантазию и добавить в рулет зелень, орешки, другие сухофрукты.

Заливное из судака
Заливное из судака

Ингредиенты:


Филе судака — 500 г,
морковь — 1 шт.,
лук репчатый — 1 шт.,
Желатин — 1 ст. ложка с горкой,
лавровый лист — 1-2 шт.,
Вода — 800-1000 мл,
корень петрушки — 1 шт.,
зелень петрушки,
лимон,
специи.

Приготовление:
Филе судака нарезать на порционные кусочки. Морковь нарезать кружочками, лук разрезать пополам. Сложить в кастрюлю рыбу, морковь, лук, специи, измельченный корень петрушки, лавровый лист, залить водой и довести до кипения, снять пену и варить на тихом огне минут 15-20.
Готовую рыбу вынуть, поместить в форму для заливного. Бульон процедить. Добавить подготовленный желатин (смотрите инструкцию на упаковке желатина), хорошо перемешать. Залить небольшим количеством бульона рыбу, дать застыть. Выложить на застывшее желе отварные кружочки моркови, зелень петрушки, дольки лимона, залить небольшим количеством бульона и дать ему застыть. Вылить бульон и поставить в холодильник для полного застывания.

Лагман
Лагман

Ингредиенты (на четыре персоны):

Баранья лопатка — 500 г,
Длинная и широкая лапша — 300 г,
картофель — 2 шт.,
морковь — 1 шт.,
чеснок — 4 зубчика,
болгарский перец — 2 шт.,
Редька — 1 шт. ,
лук репчатый — 2 шт.,
соль,
зелень — укроп, кинза,
растительное масло.

Приготовление:

Из баранины и 2 литров воды сварить бульон. В конце варки добавить нарезанные мелкими кубиками овощи. Довести до готовности. Лапшу отварить в подсоленной воде, промыть, полить маслом. При подаче в тарелку кладут лапшу, заливают очень горячим густым супом — он напоминает соус, — посыпают зеленью и мелко нарезанным чесноком.


Утка по-пекински
Утка по-пекински

Ингредиенты:

Тушка утки на 2 кг,
Мед — 1 ст. ложка,
соевый соус — 3 ст. ложки,
Кунжутное масло — 1 ст. ложка,
вода — 2 ст. ложки.

Приготовление:

Выпотрошенную утку дважды ошпарить кипятком, убрать на ночь в холодильник. Смешать мед, соевый соус, кунжутное масло. Помазать этим соусом утку и оставить на час. Влить воду в соус, залить в брюшко и зашить. Жарить утку 1,5 часа при температуре 200 градусов, пока сок не станет прозрачным. Достать утку и подержать в теплом месте 15 минут. Далее — резать на тонкие ломтики.

Не забудьте о том, что в год Змеи астрологи советуют почаще есть мясные блюда. Ведь змея — это гурман, и чем большее разнообразие будет на Вашем столе — тем лучше. С наступающим Новым 2013 годом! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>