Одесский облсовет выступил против российской интервенции

Март 3, 2014 19:34

Одесский облсовет выступил против российской интервенции

Депутаты одесского облсовета приняли обращение к обществу Одесской области, Верховной Рады и Кабинету Министров Украины относительно общественно-политической ситуации в стране и регионе.

Как сообщили в пресс-службе облсовета, обращение было принято после трехчасового обсуждения и за соответствующее решение проголосовал 81 депутат, передаёт Оперкор.

В частности, депутаты выразили поддержку единства Украины, признали неконституционными подстрекательство к замене или роспуска легитимных органов власти.

Облсовет также рекомендовал воздержаться от угроз в адрес представителей политических партий, общественных организаций, а также членов их семей, и инициировал среди населения обсуждение перспектив развития украинского государства.


В документе акцентировано внимание на недопустимости разжигания религиозного и межнационального противостояния и недопустимости введения на территорию Украины любых иностранных войск. Верховной Раде и Кабмину Украины предлагается «идти избранным демократическим путем, предоставить необходимые полномочия областным советам ради стабилизации ситуации в регионах, а также инициировать среди населения широкое обсуждение перспектив развития украинского государства с учетом усиления полномочий и роли регионов».

В то же время проект решения — о проведении 25 мая 2014-го года местного референдума по поводу «создания Одесской Автономной Республики в составе Украины» поддержали лишь 14 депутатов, решение так и не было принято.

Напомним, 1 марта депутаты Одесского областного совета приняли решение о том, что город ни в каких сепаратистских заговорах участвовать не будет.

-->