06072012Заголовки:

«Укрзалізниця» потратит 16 млрд гривен на электрификацию путей

-->

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины планирует до 2016 года инвестировать в электрификацию 1467 км пути около 16 млрд грн.

"Укрзалізниця" потратит 16 млрд гривен на электрификацию путей

"Укрзалізниця" потратит 16 млрд гривен на электрификацию путей

Об этом сообщил начальник Главного управления электрификации и электроснабжения Укрзализныци Виталий Максимчук.

"Решение об электрификации конкретного участка принимается по двум причинам - например, в рамках программы разделения пассажирского и грузового ходов - для того, чтобы повысить скорость пассажирского движения. Другой причиной является электрификация наиболее грузонапряженных участков. Например, электрификация участка Волноваха-Запорожье является частью электрификации направления Кривбасс - Донбасс, по которым перевозятся большие объемы стратегического сырья. Также перспективный для нас направление в сторону Одесского порта ", - пояснил Максимчук.

Кроме того, усилия железнодорожников в ближайшие годы будут сосредоточены на создании второго электрифицированного хода на Крым. "Участок Долинская - Николаев - Херсон - Джанкой - это создание второго электрифицированного пассажирского хода на Крым, что позволит увеличить количество поездов и их скорость", - уточнил он.

Реализацию проекта планируется начать в 2014 году, и не исключено, что для электрификации будут привлечены кредитные средства. "Сейчас мы готовим проектную документацию, технико-экономическое обоснование", - отметил Максимчук.

Напомним, ранее директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины Владимир Козак заявлял, что потребности украинских железных дорог в инвестициях на период до 2020 года составляют более 200 млрд грн.

Что дальше?

Последние статьи

Оставить комментарий

Отправить комментарий