07272012Заголовки:

«Усадьба. Джаз» ожидает 30 тысяч зрителей

-->

Девятый международный фестиваль «Усадьба. Джаз», который пройдет на территории музея-усадьбы Архангельское 2 и 3 июня, представит на пяти площадках 50 джазовых коллективов, проведет мастер-классы с ведущими музыкантами, но откажется от радикальных направлений и площадки LiveJournal.

«Усадьба. Джаз» ожидает 30 тысяч зрителей

«Усадьба. Джаз» ожидает 30 тысяч зрителей

«В этом году можно будет услышать за два дня сразу 50 коллективов, работающих в самых разных жанрах. Таких известных музыкантов, в таком симбиозе, российская публика еще не встречала», — сообщила  директор агентства «АртМания» Мария Семушкина.

По ее словам, главными хедлайнерами фестиваля станут: «маленький оркестр» Pink Martini, смешивающий джаз, классическую и старомодную поп-музыку — на фестивале коллектив исполнит хиты и песни с нового альбома, а также лауреат «Грэмми», некогда саксофонист Майлса Дейвиса Кенни Гарретт (Kenny Garrett) со своим квинтетом и бенийская певица, посол доброй воли ЮНИСЕФ Анжелик Киджо (Angelique Kidjo), сочетающая в своей музыке джаз, соул, поп-музыку, регги и блюз.

Они же стали самыми дорогими гостями, по словам Семушкиной, и обошлись фестивалю в приблизительно 25 тысяч евро. Также среди зарубежных коллективов можно будет услышать Ришара Бона (Richard Bona) из США, Гэбриэлу Гудман (Gabrielle Goodman), выступавшую в свое время с Куинси Джонсом и Маркусом Миллером, французского шансонье Нильду Фернандеза (Nilda Fernandez) и станцевать под ритмы латино, бокачо и фламенко. Стоит послушать и Мэтью Херберта (Matthew Herbert), электронщика, выступающего под массой псевдонимов. Впрочем, как рассказали организаторы, для них выступление диджея, «мыслящего как джазовый композитор» тоже обещает стать сюрпризом — как человек спонтанный свою программу он пока не огласил. Также запланированы выступления норвежцев The Katzenjammer, французов Yaron Herman Trio, голландского коллектива Kraak & Smaak, из русских музыкантов будут Nikolay Moiseenko Project, группа «Мегаполис», знаменитая песнями на стихи Бродского, Вознесенского и другие.

В этом году на «Усадьбе. Джаз» целых пять участников из Украины. Прежде всего это проект лидера группы «Воплi Вiдоплясова» — «Джаз-кабаре Олега Скрипки», его организаторы отмечают особенно. Кроме того, приедет участник мировых музыкальных конкурсов и европейских фестивалей, киевский акапельный секстет Man Sound и несколько радикальный молодой и очень успешный коллектив The Maneken, комбинирующий танцевальную музыку и элементы поп-культуры последней декады. Организаторы фестиваля также отмечают в программе и певицу Jamala, чей голос диапазоном в четыре октавы успел уже завоевать украинскую публику. В эту компанию также вошел известный в России своими полу-рок-н-ролльными, полу-хип-хоповыми композициями «Бумбокс». По словам организаторов, к киевскому бэнду они присматривались долго, но все-таки решились после того, как услышали последние композиции группы. К тому же, команда пообещала исполнить на фестивале оригинальную, более джазовую программу, подходящую под формат «Усадьбы». «Украина в этом году очень радует своими музыкальными коллективами, которых мы не могли не привезти в Россию», — обобщила Семушкина.

У фестиваля появилось и несколько новшеств. Прежде всего, готовятся мастер-классы с зарубежными музыкантами, однако их состав пока не определен. Они будут проходить в Москве, скорее всего, в первой половине дня. Другое, не менее интересное решение организаторов, — поэтическая площадка. Кто будет выступать пока не ясно, но состав участников утвердит Михаил Козырев, продюсер телеканала «Дождь». Семушкина намекнула, что изначально на поэтическую площадку хотели привлечь Веру Полозкову и Дмитрия Быкова.

«Усадьба. Джаз»

«Усадьба. Джаз»

Как обычно большой размах приобретет ярмарка — организаторы пригласили около 70 российских дизайнеров. Также здесь можно будет приобрести коллекционные пластинки и винил.

В этом году организаторы ожидают 30 тысяч гостей — по словам Семушкиной, это более или менее стабильная цифра для «Усадьбы».

 




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий