Умер Нельсон Мандела

Декабрь 6, 2013 10:10
-->

Умер Нельсон Мандела — человек, который освободил Южную Африку от оков апартеида и привёл её к многонациональной демократии, и стал международным символом мира и примирения, умер в четверг в возрасте 95 лет.

Умер Нельсон Мандела

Президент США Барак Обама попрощался с Манделой, который оставил свою страну с наследием свободы и миром. «Он достиг больше, чем можно ожидать от любого человека», сказал Обама в Белом доме вскоре после объявления о смерти Манделы. «Сегодня он ушел домой, и мы потеряли одного из самых влиятельных, мужественных и глубоко позитивных людей. мы должны быть благодарны судьбе за то, что жили с ним в одно время», сказал Обама.


Заявление президента Джейкоба Зумы о смерти поздно вечером в четверг потрясло Южную Африку. Улицы столицы Претории и Йоханнесбурга были пустынны, а в барах и ночных клубах не играла музыка. Мрачный Зума сказал в своём телевизионном обращении, что Мандела «ушёл мирно в компания его семьи около 20:50″.

«Сейчас он отдыхает. Сейчас он в мире», сказал Зума.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал Манделу «Героем нашего времени», а президент Нигерии Гудлак Джонатан заявил, что смерть Нельсона «создаст огромный вакуум, который будет трудно заполнить на нашем континенте».

5 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. lom44 09.12.2013 в 18:20 - Reply

    Великий человек, победивший апартеид! Печально, что он ушел. Хотя с другой стороны возраст у него был весьма почтенный, так что закономерно.

  2. Игорь Л 07.12.2013 в 10:42 - Reply

    Вместе с ним ушла целая эпоха.Легендарная личность,которая навсегда запомнится людям.Мандела поднял ЮАР на новый уровень,такого великого человека сложно будет заменить.

  3. Александр 06.12.2013 в 19:37 - Reply

    Ну что сказать? Умерла легенда, человек который покончил с апартеидом и стал зачинщиком в борьбе с расизмом во всем мире. Такие личности в истории появляются очень редко.

  4. Андрей 06.12.2013 в 15:49 - Reply

    Умер еще один человек, который перевернул представление людей о свободе. Подобно тому как Стив Джобс совершил революцию в свере IT, Нельсон Мандела перевернул наше представление о мире. Радует только то, что его заслуги были признаны людьми еще при его жизни.

  5. vk.com Витя Красный 06.12.2013 в 10:58 - Reply

    Долгая и насыщенная жизнь. Такие люди как Нельсон Мандела оставившие немалый след в жизни своих стран и мира, навсегда останутся в учебниках истории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.