Военные Франции готовы продолжать операцию в Мали

Январь 14, 2013 12:44
-->

Военные Франции готовы продолжать операцию в Мали

По просьбе Франции Совет Безопасности ООН проведет внеочередное заседание по ситуации в Мали. В то же время Великобритания предоставила Франции 2 военно-транспортных самолета С-17, чтобы доставлять в Мали оборудование, провизию и солдат. Военным Франции, которые воюют с исламистами, готовы также оказать материальную поддержку США, Дания и еще несколько стран.

Бомбардировка французских ВВС направлена против военных баз исламистов, расположенных возле городов Конна, Дуенца и Лере.

«Относительно непосредственного участия Франции — речь идет лишь о нескольких неделях времени. После этого мы можем остаться как поддержка для африканских солдат, но мы не планируем оставаться там навсегда», — заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Сейчас в Мали находятся 550 французских солдат. Часть военных остается в Бамако — столице Мали, других разместили в Мопти — форпосте между севером и югом.

«Мы благодарны французам за то, что они пришли, чтобы помочь нам в нашем бою. Мы хотим, чтобы они настаивали и оставались до полного освобождения севера нашей страны», — говорит жительница столицы.


За три дня пребывания на территории Мали французским военным вместе с национальной армией удалось ликвидировать не менее сотни исламистов. Погибли также 10 малийских солдат и французский пилот вертолета. Есть жертвы и среди гражданских.

Напомним, что ранее французским военным не удалось освободить своего агента разведки Дениса Алекса, которого удерживали заложником в Сомали группировки «Аль-Шабаб».

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сказал, что он, скорее всего, погиб во время рейда.

Министр также признал, что французские военные подверглись ожесточенному сопротивлению:

«Сопротивление оказалось сильнее, чем мы ожидали, особенно было недооценено тяжелое оружие, которое применили террористы. Дениса Алекса удерживали в нечеловеческих условиях три с половиной года, и переговоры были невозможны. Мы были уверены, что он был в том конкретном месте, и, я считаю, что это был наш долг — вмешаться.»

Во время операции погиб один и без вести пропал другой французский солдат.

Исламисты из «Аль-Шабаб» утверждают, что заложник жив и что им удалось взять в плен раненого французского солдата.

Министр обороны Франции заявил, что рейд в Сомали не связан с операцией в Мали, хотя в обеих странах главная задача — борьба с терроризмом.

Следующая статья >
Уго Чавес умер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>