В Париже убили трех курдских активисток

Январь 10, 2013 15:39
-->

В Париже убили трех курдских активисток

Женщин нашли мертвыми в курдском информационном центре. Все женщины были убиты выстрелом в голову. Среди жертв — Сакине Джансиз, которую считают одной из основателей Рабочей партии Курдистана, которая осуществляет вооруженную борьбу за независимость государства курдов.

Как только появилась новость о смерти активисток, представители курдской общины вышли на улицы с требованием наказать виновных. Они убеждены, что убийство было политически мотивированным. Место преступления посетил министр внутренних дел Франции.

«Три женщины были расстреляны. Это очень серьезное преступление, именно поэтому я здесь. Это убийство является неприемлемым. Надеюсь, расследование быстро установит виновников», — сказал Мануэль Вальс.


За 30 лет жертвами повстанческого сопротивления Рабочей партии Курдистана стали 40 тысяч человек. Турция, США и ЕС считают организацию террористической. Недавно Анкара начала переговоры с заключенным лидером группы Абдуллой Оджаланом по ее разоружению.

Военное крыло РПК ведет борьбу с правительством Турции с 1984 года. Организация стремится к созданию независимого курдского государства, в которое, в соответствии с планом, должны войти часть современной Турции. По некоторым оценкам, жертвами конфликта в настоящее время в более чем 40 тысяч человек.

Турецкое правительство недавно объявило желание о проведении переговоры с заключении лидера РПК Абдуллы Оджалана. По сообщениям турецких СМИ, стороны обсудили основные детали мирного соглашения.

В 2009 году РПК ввела мораторий на проведение боевых действий. С тех пор на территории Турции было арестовано несколько тысяч курдских активистов, среди которых были в основном политики, юристы и журналисты. Между тем, в столкновениях курдских боевиков с военными и терактах погибли несколько сотен человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>