Тегеран высмеял Канаду за упреки об иранской «Аль-Каиде»

Апрель 23, 2013 17:46
-->

Тегеран высмеял Канаду за упреки об иранской "Аль-Каиде"

Иран отвергает какую-либо причастность к организации теракта, который планировался на железной дороге в Канаде. В Оттаве заявили, что официальный Тегеран в этом задействован не был. Однако в подготовке взрывов заподозрили иранскую ячейку «Аль-Каиды». В МИД Ирана по этому поводу официально посмеялись, отметив, что такой группировки не существует.


«Иранская» Аль-Каида «- это новые выдумки. Ничего смешнее за свои 64 года не слышал. Я надеюсь, что канадские власти задумаются над этим серьезно и продемонстрируют мудрость и уважение к общественному мнению «, — заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

В Иране заявляют, что суннитская «Аль-Каида» не смогла бы завербовать сторонников в Иране, большинство населения которого — шииты. Несмотря на это, спецслужбы США сообщают о исламистской группировке, которая, якобы, действует на границе Ирана с Пакистаном и Афганистаном.

По подозрению в планировании взрывов на пути движения поезда Нью-Йорк-Торонто канадская полиция задержала двух мужчин — выходцев из Туниса и Палестины. Наблюдение за злоумышленниками продолжалось год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.