В украинском интернете стартовала акция «Нет закону о клевете»

Сентябрь 25, 2012 13:11
-->

«Это касается каждого!». Под таким лозунгом началась борьба против возвращения в Уголовный кодекс статьи о клевету и оскорбление.

В украинском интернете стартовала акция "Нет закону о клевете"

В украинском интернете стартовала акция "Нет закону о клевете"

Акция началась пока только в Интернете, где создана инициативная группа. На прошлой неделе стало законопроектом то, что летом Партия регионов называла «частной инициативой» депутата Виталия Журавского. Парламентское большинство в первом чтении поддержала инициативу о заключении и драконовских штрафах за слово.

Главное — не столько мера наказания, сколько вывод статей об оскорблении и клеветы из сферы административного судопроизводства до уголовного.


Уголовным преступником теперь может стать каждый — от журналиста или блоггера до народного депутата или рядового гражданина.

При окончательном принятия законопроекта Журавского, даже депутатский иммунитет не спасает от расплаты за сказанное. Медиаэксперт Тарас Шевченко, ссылаясь на Конституцию, объясняет: для привлечения к ответственности за оскорбление или клевету не обязательно даже лишать неприкосновенности.

В Европейской и Международной журналистских федерациях расценили законопроект регионала однозачно — как очередную атаку на свободу слова.

Ведь слово и язык журналистов — главная мишень этой инциативы — не скрывает ее автор.

Что заставило власти экстренно проталкивать наказание за клевету — пытается разобраться сайт OperKor.Net. В следующих сюжетах мы более детально коснёмся этой темы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>