Чехия — Дания 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0) / ОТЧЕТ

Шайбы: 45:53 Михалек (Губачек, Шмид) — 1:0; 55:55 Поульсен (К. Стаал) — 1:1
Вратари: Павелец — С. Нильсен
Броски: 32 — 19
Штраф: 6 — 14

Россия — Франция 1:2 (0:0, 1:2, 0:0) / ОТЧЕТ

Шайбы: 26:57 Пережогин (Попов, Белов) — 1:0; 29:52 Флери (Беллемар, Экфейе) — 1:1; 36:48 Руссель — 1:2
Вратари: Кошечкин — Харди
Броски: 29 — 19
Штраф: 4 — 6
26:42 Радулов (Россия) — не реализовал буллит.

Швеция — Канада 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 08:56 Стэмкос (больш) — 0:1; 20:55 Шэнн (Рид, Э. Стаал) — 0:2; 33:00 Д. Стаал (О’Райлли, Рид) — 0:3
Вратари: Энрот (50:48 — Маркстрем) — Смит
Броски: 33 — 27
Штраф: 6 — 6

В ожидании братьев Сединов и защитника Александр Эдлера из Ванкувера Пэр Мартс вышел на бой против Канады с тремя пятерками. В четвертом звене играло лишь двое нападающих. А если учесть, что Тре Крунур решила сыграть с канадцами в открытый хоккей, было понятно, что шансов на победу у желто-синих не так уж много изначально, сообщает isport.ua.

Хотя именно Швеция начала более активно. Аксельссон бросал со средней дистанции – Смит плечом перевел шайбу над воротами. В ответ Жиру выдал передачу накатывавшему на ворота Стэмкосу – выручил Энрот. Пошел размен атаками, который приятно радовал нейтральных болельщиков и заставлял хвататься за сердце поклонников канадцев и в особенности шведов. Хяльмарссон с кистей отправил шайбу рядом со штангой, Дюшен и Эберле закрутили карусель в зоне хозяев турнира. Тот же Дюшен умудрился не реализовать выход один на один с Энротом, который парировал бросок форварда кленовых. Тут же провалилась защита канадцев. В игру вступил Смит, нивелировавший угрозу после свидания с Лундквистом. И все же Канада добилась своего. Стэмкос реализовал большинство. В свою очередь шведы свой шанс разыграть лишнего не использовали. В равных составах после выхода на ворота Стэмкоса Энрот щитком отбил каучуковый диск. Энрот вообще действовал сегодня блестяще. Если бы не он, счет был бы намного более крупным. Чего стоят череда провалов Швеции в обороне в двух первых периодах!

Размен атаками продолжился и во втором периоде. И вновь Канада заставила Швецию капитулировать. Шэнн со средней дистанции классным кистевым броском снял паутинку с девятки ворот соперника. Ринувшись в атаку, подопечные Мартса заработали численное преимущество, а перед этим потревожили каркас ворот Смита – спасла штанга. Но желто-синие вместе с тем умудрились за две минуты трижды провалиться в обороне. И если первые две попытки канадцы растранжирили, то выскочивший со скамейки штрафников Джордан Стаал свой шанс реализовал, воспользовавшись передачей О’Райлли. Пэр Мартс взял тайм-аут, но он мало помог его подопечным. Буквально сразу Джордан Стаал мог делать дубль, но Энрот сегодня заслужил на памятник при жизни, в очередной раз спасая своих партнеров.

На старте третьего периода команды обменялись удалениями, которые снова не удалось реализовать. Зато Стэмкос и Дюшен порядком потрепали нервы Энроту в равных составах. У Швеции два хороших момента потерял Тернберг, а Ямтин вовсе в упор расстреливал Смита, но Майк блестяще среагировал на бросок!

В конце концов, не сумев более распечатать вратарей, соперники несколько сбавили темп. Подопечные Линди Раффа спокойно доводили игру до победы, но пощипывали оборону хозяев льда, а Тре Крунур пыталась в меру возможностей размочить сухой счет, однако Майк Смит сегодня был просто на высоте, став одним из героев поединка.

Словакия — Латвия 3:5 (1:3, 1:1, 1:1)

Шайбы: 00:15 Ципулис (Спруктс) — 0:1; 01:23 Заборски (Кукумберг, Миклик) — 1:1; 13:00 Дарзиньш (буллит) — 1:2; 17:24 Гиргенсонс (Кулда — больш) — 1:3; 36:09 Суровы (Межей, Дано) — 2:3; 38:50 Дарзиньш — 2:4; 40:25 Дарзиньш — 2:5;
Вратари: Станя (20:00 — Януc) — Гудлевскис
Броски: 27 — 24
Штраф: 14 — 8

После сенсационной победы Франции над Россией, Латвии не оставалось ничего другого, кроме как зарабатывать очки в следующих поединках. Первыми на очереди были словаки, и уже на 15-й секунде встречи Ципулис после выигранного Спруктсом вбрасывания открыл счет в игре. Правда, спустя минуту Заборски восстановил парритет, забросив шайбу между щитков молодому дебютанту в воротах Латвии Кристерсу Гудлевскису.

Но Латвия сегодня была настроена только на победу. В свалке у ворот Стани Межей решил рукой выбросить шайбу из вратарской зоны, за что в ворота Словакии был назначен буллит. Дарзиньш элегантно разведя по разным углам ворот Станю и шайбу. Вскоре Межей снова стал антигероем эпизода. При игре в меньшинстве защитник Автомобилиста толкнул на борт Гиргенсонса. Латвиец отмстил голом. Сместившись в центр, Земгус бросил в ближнюю девятку над плечом Стани.

После перерыва не выручавшего Станю в воротах Словакии сменил Януc, но остановить Латвию было уже невозможно. Суровы сократил разрыв в счете пальнув от синей линии, но тут же Дарзиньш вместе с Ципулисом вышли на ворота Януcа. Капитан латышей не стал отдавать передачу, лично пробив стража ворот Словакии. А в самом дебюте третьего периода Дарзиньш оформил хет-трик, когда бросил и сам же успел на добивание после своего броска – 2:5. Все, на что хватило Словакии – отыграть один гол в самой концовке поединка. Выдарены в большинстве от синей линии щелкнул в девятку.

По итогам сегодняшнего игрового дня в группе Хельсинки заново разгорается борьба не только за последнее место в плей-офф, но и за сохранение прописки в элите. Как говорится, все только начинается!