Депрессия бьет по сердцу

Август 5, 2012 17:39
-->

Британские  ученые пришли к выводу, что депрессия губительна для миокарда и требует незамедлительного лечения.

Депрессия бьет по сердцу

Депрессия бьет по сердцу

Часто стрессовые состояния преследует человека на протяжении многих лет жизни, например, проблемы в семье и на работе, боязнь заболеть неизлечимой болезнью и т.п.
Со временем  у таких людей развивается клиническая депрессия, которая может  закончиться самоубийством. И даже если человек способен контролировать депрессивное состояние, ему, по мнению британских ученых, все равно необходимо обратиться к врачу,  чтобы избежать негативного воздействия  депрессии на .
Психологи из  университета в Эдинбурге (University of Edinburgh) провели анализ кардиологических болезней пациентов, зафиксированных в период   с 1994 по 2004 годы.   При этом в ходе 10 масштабных исследований, были проанализированы истории болезней британцев от 35 лет и старше, которые наблюдались от 8 и более лет.
Задавшись целью найти взаимосвязь между   депрессией  и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, ученые установили, что присутствие в жизни человека слабо выраженного депрессивного состояния повышает риск смерти от каких-либо причин на 20%. А риск смерти от сердечно-сосудистых  заболеваний увеличивается при этом   на 29%.
При диагностике тяжелой клинической депрессии риск смерти от каких-либо  причин увеличивается на 94%
Сделанное шотландскими учеными открытие особенно актуально в связи с тем, что у жителей Земли  наблюдается рост депрессивных состояний. Так в 2011 году в Великобритании было выписано почти на 10% больше чем в 2010году рецептов на антидепрессанты (46,7 миллионов штук),  а в Соединенных Штатах  только на антидепрессант Прозак  психиатрами выписывается ежегодно до  25 миллионов рецептов.
Ученые пришли к выводу, что  депрессивное состояние является одним из  факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и по степени риска находится  в одном наряду  с курением, ожирением и  артериальной гипертензией.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>