Кремль делает ставку на ПАРНАС

Февраль 9, 2012 8:10
-->

Кремль делает ставку на ПАРНАС

Кремль делает ставку на ПАРНАС

Кремль делает ставку на ПАРНАС

Представители Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» станут основными участниками встречи президента РФ ДмитрияМедведева с лидерами внесистемной оппозиции. В Кремле считают, что именно ПАРНАС может стать партией, олицетворяющей интересы участников митингов «За честные выборы», пишет 9 февраля газета «РБК daily«.

«Список участников встречи президента с несистемной оппозицией до сих пор не определен, а называвшиеся ранее в прессе лица точно не будут приглашены к главе государства», – сообщил изданию высокопоставленный источник в администрации главы государства. Не попадет на встречу с Д.Медведевым, в частности, бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

Другие сопредседатели ПАРНАСа – Владимир Рыжков, Владимир Милов и Борис Немцов – скорее всего, получат приглашения от президента. К диалогу с главой государства призовут тех, кто ранее пытался создать партию, но не прошел регистрацию в Минюсте.


Один из собеседников издания возмущенно заметил, что «никаким диалогом с Болотной встреча не станет». В то же время он признал, что от митингующих ждут, когда они сформируют свою партию. Газета отмечает, что если именно ПАРНАС получит доступ к переговорам с властью, уличные протесты в России могут стихнуть.

По словам одного из кремлевских чиновников, Д.Медведев намерен выяснить, как будет работать принимаемый закон об упрощении регистрации партий и к созданию каких политических организаций он может привести. Глава государства понимает, что существующие партии «не в восторге от новых правил, поскольку они повысят конкуренцию», однако намерен сам выяснить, не навредят ли его инициативы партийной системе.

Напомним, после выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря 2011г., и последовавших за ними акций протеста Д.Медведев инициировал политических реформ. Глава государства заявил, что считает необходимым возвращение прямых выборов губернаторов регионов (правда, с учетом так называемого президентского фильтра). Кроме того, он предложил упростить порядок регистрации политических партий в России и снизить количество подписей сторонников при регистрации кандидатов в президенты с 2 млн до 300 тыс.

http://top.rbc.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>