Эдвард Сноуден выступит перед Европарламентом

Январь 9, 2014 17:53

Выступить в Европарламенте пригласили обличителя секретов американской разведки Эдварда Сноудена. За такое решение проголосовали 36 депутатов комитета по гражданским правам ЕП.

Эдвард Сноуден выступит перед Европарламентом

Американец общаться с европарламентариями с помощью видеосвязи. Когда именно — пока неизвестно. Во время видеоконференции теоретически возможно определить местоположение Эдварда Снодуена, что будет угрожать его безопасности, сообщает Оперкор. Другой вариант — записать обращение депутатов заранее. Каждая фракция парламента сможет поставить американцу по 2 вопроса. Ожидается, что бывший сотрудник Агентства нацбезопасности США расскажет об американских программы слежения.


Напомним, через информацию, предоставленную Сноуденом британскому изданию Гардиан прошлом вспыхнул дипломатический скандал. Тогда выяснилось, что АНБ США прослушивала телефонные разговоры 35 глав государств мира, в частности — Ангелы Меркель. А также следила за пользователями интернет-ресурсов по всему миру.

Эдвард Сноуден прославился на весь мир, когда обнародовал секретную информацию о шпионской деятельности США. Его заявления, в частности о слежке Американского агентства национальной безопасности за лидерами европейских государств, всколыхнули Европу. Соединенные Штаты обвиняют Сноудена в шпионаже и называют предателем. Однако для многих людей американец стал героем.

-->