Как правильно расслабиться после тренировки?

Апрель 17, 2013 19:09
-->

Как правильно расслабиться после тренировки?

Комплекс упражнений на расслабление состоит из трех групп: упражнения, сочетающие напряжение мышц с последующим расслаблением, упражнения на освоение ощущение тяжести части тела, которая удерживается на весу и упражнения на «падение» части тела и ее встряхивания.

Рассмотрим комплекс для расслабления, подробнее останавливаясь на двух последних группах: упражнениях на освоение ощущение тяжести части тела и упражнениях на «падение» части тела.

Комплекс для расслабления:

1. В положении сидя прижмите правую лопатку к спинке стула и делайте махи расслабленной правой рукой вперед и назад. При взмахе вперед рука должна слегка сгибаться. Затем прижмитесь к стулу левой лопаткой и проделайте то же самое для левой руки.

2. Встаньте прямо, ноги врозь. Опустите расслабленные руки, сделайте 4-5 махов назад и вперед. При взмахе вперед руки должны слегка сгибаться. Опуская руки вниз, ускорьте их падение с помощью легких встряхиваний.


3. Из того же положения поднимите правую руку и сожмите кисть в кулак, напрягая мышцы. Затем «уроните» руку вниз и расслабленно покачайте ею вперед и назад. Проделайте упражнение для левой руки, а затем повторите его для обеих рук одновременно.

4. Повернитесь левым боком к любой опоре (стулу, стене, спинке дивана). Взявшись за нее рукой, поднимите чуть согнутую правую ногу вперед, а затем «уроните» ее, расслабив мышцы, и сделайте несколько махов вперед и назад с затуханием амплитуды. Сделайте упражнение и для другой ноги.

5. Исходное положение, как в упражнение 4. Поднимите слегка согнутую правую ногу, а затем опустите, легко встряхнув ее. Вы должны почувствовать расслабление мышц бедра. Повторите 5-6 раз, а затем повернитесь к опоре другим боком и проделайте упражнение для левой ноги.

6. В положении стоя протяните руки вперед и держите перед собой до тех пор, пока не почувствуете усталости.

Затем расслабленно опустите руки. Это упражнение на ощущение тяжести мышц вырабатывает умение расслаблять их.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>