Что такое система дыхательной гимнастики?

Апрель 17, 2013 20:09
-->

Что такое система дыхательной гимнастики?

Существует целая система дыхательной гимнастики. В нее входят следующие виды: упражнения при ходьбе, упражнения в положении лежа и упражнения в положении стоя и т.д.

Правильное дыхание при тренировках имеет большое значение, так как повышает эффективность занятий. Обычно выдох производится в момент напряжения мышц, а вдох – во время их расслабления.

Упражнения при ходьбе:

1.  В течение 3 минут медленно ходите, сочетая дыхание со своими шагами: на четыре шага производится выдох, опуская грудную клетку. На два шага — вдох, производя поднимание и расширение грудной клетки.  Выполняя выдох, сводите плечи вперед и опускайте их вниз. При вдохе приподнимайте плечи и отводите их назад.


2. Ходьба в сочетании с выдохом-вдохом, как в упражнении 1. Выдох следует начинать с втягивания живота и напряжения брюшных мышц, а заканчивать опуская грудную клетку. Вдох должен начинаться с выпячивания живота, а заканчивать следует производя расширение грудной клетки.

3. В течение 3-5 минут ходите в среднем темпе, сочетая шаги с дыханием. На четыре шага – сделайте выдох,  напрягая мышцы вашего живота и опуская грудную клетку. На два шага – вдох, выпячивая живот и расширение грудной клетки.

4.  Не торопясь  походите в течение 3-5 минут, сочетая с шагами дыхательными движения. На четыре шага делайте выдох, втягивая живот и опуская грудную клетку. Следующие два шага – вдох с выпячивая живот и расширяя грудную клетку. В последующие шесть шагов производите выдох с фиксированным при вдохе положением грудной клетки и живота. На выдохе втяните живот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>