НАСА: на Меркурии обнаружили лёд

Ноябрь 30, 2012 0:24
-->

НАСА: на Меркурии обнаружили лёд

Космический корабль НАСА MESSENGER обнаружил доказательства того, что планета Меркурий имеет достаточно льда на его поверхности, чтобы покрыть Вашингтона, округ Колумбия, льдом толщиной в 4 километра.

Шон Соломон из Колумбийского университета: «На протяжении многих лет учёные спорили по поводу того есть ли на Меркурии лёд, и можно ли его использовать для пользы человечества. Сегодня мы получили ответ на этот вопрос — да, лёд там есть, и его просто огромное количество!»

Эти исследования были опубликованы в журнале Science, в обобщении которого объясняется, что «шар, который находится на некотором расстоянии от поверхности не может быть ничем иным, как льдом. Верхний слой содержит не менее 25% масс эквивалента водорода. Общее же количество льда на Меркурии просто фанатическое — и это открывает перед человечеством новые возможности.»


Радиолокационные изображения Меркурия давно давали надежду всем учёным, что там могут быть большие отложения льда на поверхности планеты. Об этом было написано множество отчетов, начиная ещё с 1991 года. Но сегодняшний отчет предоставляет неопровержимые доказательства этой теории.

MESSENGER отправил более 10 миллионов лазерных импульсов на поверхность Меркурия с момента прибытия на орбиту в 2011 году. Отзывы этих импульсов помогли NASA разобраться присутствует ли лёд на полюсах Меркурия, которые в значительной степени защищены от воздействия солнечных лучей.

2 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Стиви 30.11.2012 в 00:26 - Reply

    Отлично, давайте накроем всю Америку льдом! :)

  2. Макар 30.11.2012 в 00:25 - Reply

    С другой стороны, Вашингтон имеет достаточно горячий воздух, чтобы растопить этот лед.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>