06202012Заголовки:

Олег Ногинский: Украинский бизнес заинтересован во вступлении в Таможенный Союз

-->

Украинский бизнес заинтересован во вступлении Украины в Таможенный союз, созданный Россией, Беларусью и Казахстаном.

Олег Ногинский: Украинский бизнес заинтересован во вступлении в Таможенный Союз

Олег Ногинский: Украинский бизнес заинтересован во вступлении в Таможенный Союз

Такое мнение высказал председатель правления ассоциации "Поставщики Таможенного союза" Олег Ногинский на конференции "Риски экономической дезинтеграции и поиск новых форматов взаимодействия между Украиной и Евразийским союзом", состоявшейся в Киеве.

"Хотелось бы, чтобы политики прислушались к бизнесу, услышали его. Для бизнеса довольно интересная интеграция в ТС", - сказал Ногинский. Он также призвал украинскую власть рассматривать вступление в ТС не с политической точки зрения, а с точки зрения экономических расчетов.

"Как только Украина подпишет договор о ЗСТ с ЕС, Таможенный союз будет вынужден ввести заградительные пошлины против Украины, чтобы мы не превратились в "сквозную форточку" для прохода иностранной продукции на рынок стран союза", - пояснил Ногинский.

"Предприятия-экспортеры сильно взволнованы, у них может закрыться комфортный рынок, там, где их продукция востребована", - добавил он, комментируя перспективы работы украинских компаний на рынке ЕврАзЭС после подписания Украиной и ЕС соглашения о зоне свободной торговли.

В то же время, по словам Ногинского, после присоединения к Таможенному союзу Украина получит право принимать участие в разработке технических регламентов. Кроме того, это даст доступ к российским финансовым ресурсам. На примере Беларуси и Казахстана видно приход банковского капитала в эти страны.

"Присоединение Украины к Таможенному союзу даст положительный эффект и для него. Это даст хорошее увеличение ВВП в течение 10 лет. Это выгодно и самому Таможенному союзу", - подчеркнул Ногинский.

Мнения: 

Василий Киселев, депутат от Партии регионов.

Вступление Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана – неизбежно, поскольку Европейский союз принять Украину не готов.

«Торговая война между Украиной и Россией будет продолжаться до тех пор, пока Украина не поймет, что нам сегодня выгодней - и экономически, и ментально, и геостратегически - вступить в Таможенный союз», - считает Киселев.

По его словам, если Украина «не поймет сигналов и намеков, то мы знаем, что есть еще более тяжелые аргументы». «52% валютных поступлений в бюджет идут от металлургии и химии. Если, не дай Бог, введут на это квоты, а в Таможенном союзе это могут сделать, то вы представляете, чем это для нас закончится?» - отметил депутат.

Николай Азаров, премьер-министр Украины.

"Мы сегодня уже посмотрели на возможность, о которой вы говорили на заседании глав правительств ЕврАзЭС, с точки зрения технических регламентов таможенного союза ЕврАзЭС. И я такое поручение дал Министерству экономики посмотреть на технические регламенты с точки зрения возможности нам присоединиться к техническим регламентам"

Что дальше?

Последние статьи

Один ответ to "Олег Ногинский: Украинский бизнес заинтересован во вступлении в Таможенный Союз"

  1. Олександр Миколайович:

    Ну, це як середня температура по палаті. Для когось із бізнесменів це так, а для когось навпаки. А головне, що від того більшості громадян України?

Оставить комментарий

Отправить комментарий