Страшный тайфун налетел на Филиппины

Ноябрь 8, 2013 11:30
-->

Страшный тайфун налетел на Филиппины

8 ноября 2013 — Тайфун на Филиппинах под названием Хаян уже окрестили самым мощным в мире в этом году, а возможно и за всю историю наблюдений. На филиппинское побережье накатились гигантские шестиметровые волны. Порывы ураганного ветра достигают 80 м/с.

Власть предупредила, что стихийное бедствие может угрожать 12 млн жителей страны. Около миллиона человек эвакуировали в безопасные убежища. В 22 провинциях — чрезвычайное положение. Там закрыты государственные учреждения, банки, отменены занятия в школах, приостановлено воздушное и морское сообщение.


Наибольший удар стихии приходится на острова Самар и Лейте. Тайфун также угрожает известному туристическому островку Боракай и втором крупнейшем городу Филиппин Себу, где проживает 2,5 млн человек.

Тайфун на Филиппинах ноябрь 2013

Тайфун движется на северо-запад. Ожидается, что после Филиппин стихия нанесет удар по Вьетнаму, Лаосу и Китаю. Хаян стал уже двадцать четвёртым тайфуном, который обрушился на Филиппины в этом году. В прошлом году тайфун Бофа унес жизни почти тысячи филиппинцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>