Вегетарианцам не подходит большинство лекарств

-->

Вегетарианцы могут не знать, что некоторые из медикаментов, которые выписываются для них врачами, содержат ингредиенты, произведенные из продуктов животного происхождения. В частности, много таблеток и БАДов включают желатин, который создается на основе переработки костей и кожи животных.

Большинство лекарств содержит желатин

Большинство лекарств содержит желатин

Согласно новому исследованию специалистов из Великобритании, по крайней мере, 1/4 вегетарианцев время от времени принимают подобные лекарства, и не знают, из чего они состоят.

Некоторые эксперты предложили специально маркировать фармацевтическую продукцию, содержащую животные ингредиенты. Вместе с тем представители Британской ассоциации фармацевтической промышленности в официальном заявлении отметили, что в этом нет абсолютно никакой необходимости, поскольку в соответствии с законодательством ЕС производители обязаны указывать состав своей продукции на упаковке. Если человек захочет узнать, содержит ли тот или иной ингредиент продукцию животного происхождения она всегда сможет это уточнить у работников аптеки или врачу, который выписал лекарства.

Вместе с тем, по словам исследователей, пациенты очень часто не задумываются о том, что таблетки могут содержать продукцию животного происхождения, и принимают их несмотря на то, что это может противоречить не только их нравственным, но и в некоторых случаях религиозным убеждениям. По статистике каждый четвертый вегетарианец принимает таблетки, содержащие подобные ингредиенты, в то время как среди вегетарианцев-пациентов больниц эта цифра по разным оценкам может доходить до 80-90%.

Интересно, что в некоторых случаях эти люди оказываются перед непростым выбором, поскольку для лечения некоторых болезней необходим прием конкретных лекарственных препаратов, которые не производятся без содержания того же  желатина. Вместе с тем, зная о том, что пациент вегетарианец врачи практически никогда не говорят о том, что лекарства содержат ту пищу, которую он не употребляет.




Похожие новости

coded by nessus
Теги: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.




--> --> Яндекс.Метрика