07272012Заголовки:

Из-за экономии перед ЕВРО-2012 у харьковских врачей «скорой» не хватает лекарств

-->

В Харькове прибегли к тотальной экономии на лекарствах для бригад скорой помощи. Представители независимых профсоюзов уверены, что чиновники экономят деньги, чтобы обеспечить их лекарствами на период Евро-2012.

Врачи Харькова жалуются

Врачи Харькова жалуются на недостаток лекарств

«Тотальная экономия» на лекарствах для «скорой» в Харькове началась в конце прошлого года. Фельдшер и лидер солидарного профсоюза работников скорой помощи Виталий Белоус рассказывает : «Мы надеялись, что в феврале, как обещало руководство, возобновятся тендерные закупки. Но ситуация с лекарствами не изменилась, и еще нам должны «праздничные» и «ночные» доплаты», говорит Виталий. Он убежден, что местные чиновники хотят «приберечь лекарства в Евро-2012».

Как говорит фельдшер, зачастую отсутствуют даже йод, лейкопластырь, катетеры. Бинты сотрудники иногда режут из марли. Многое из этого врачи вынуждены покупать за свой счет: «Часто нам не выдают физиологический раствор. Вот, у меня была своя бутылка. Но я ее  отдал 96-летнему дедушке. У него давление было 40 на 0, а у нас не было чем разводить препарат! »

Департамент здравоохранения мэрии Харькова информацию  о «неполных  лекарственных чемоданах скорой» накануне Евро-2012 назвал « не соответствующей  действительности». Департамент утверждает, что, например, физиологический раствор на подстанциях есть — примерно 140 бутылок и почти 2120 ампул. Согласно бухгалтерским отчетам, сейчас на каждой из 10 подстанций «скорой» есть в наличии лекарственные средства на сумму в 20 тысяч гривен: «По состоянию за апрель выделено средств из местного бюджета на приобретение лекарств на общую сумму в 143338,23 гривен». Департамент заключает, что обеспеченность «скорой» лекарственными средствами сейчас на уровне 85% от перечня, установленного правительством.

Главным документом, который регламентирует, какие именно лекарства и оборудование должны быть в распоряжении врачей «скорой», есть приказ № 500 Министерства здравоохранения. Если какие-то лекарства отсутствуют, как говорит эксперт Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко, это, как минимум, свидетельствует о невыполнении чиновниками своих служебных обязанностей.




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий