11142012Заголовки:

Открытие Евро-2012 под угрозой срыва

-->

В Польше, где должна состоятся церемония открытия Евро-2012 более 6 тысяч рабочих планируют перекрыть доступ к стадиону.

Открытие Евро-2012 под угрозой срыва

Открытие Евро-2012 под угрозой срыва

Около 40 компаний субподрядчиков, которым не заплатили за выполненные работы на «Национальном Стадионе» в Варшаве, приняли решение блокировать объект. В протесте может принять участие до 6 тысяч человек, сообщает польское издание «Rzeczpospolita».

Строители собираются заблокировать его прямо в день открытия чемпионата Европы.

Субподрядчики требуют, чтобы президент «Национального Центра Спорта», ответственный за строительство стадиона, предоставил им письменные гарантии оплаты в течение недели. «Мы в отчаянии и не остановимся ни перед чем», — сказал один из владельцев компании.

«Мы сыты по горло перепиской с генеральным подрядчиком и инвестором. Они уверяют, что рассчитаются с нами. Но мы это слышим уже несколько месяцев. Если до начала турнира мы не получим денег, то это конец — значит, мы их уже никогда не увидим», — добавил другой субподрядчик.

По словам недовольных, в НЦС есть последний шанс провести переговоры. «Мы не выйдем из офиса без письменных гарантий от НЦС или Министерства спорта, что деньги будут перечислены», — сказал один из владельцев фирмы.

«Если услышим «нет», будем свозить машины и людей в Варшаву. Машинами мы преградим вход на стадион, возможно, тогда дождемся министра», — добавил он. НЦС успокаивает, что имеет свободные финансовые активы на сумму 152 миллиона злотых, предоставленные генеральным подрядчиком.

Спикер НЦС Дарья Кулинская подчеркивает, что каждое требование рассматривается индивидуально. «Президент может встретиться со всеми, но не под угрозами. Есть определенные факты, которые необходимо проверить, и мы это делаем. Если выяснятся факты злоупотребления полномочиями, мы будем принимать соответствующие меры», — скала Кулинская.

По оценке Национального спортивного центра долг субподрядчикам составляет порядка 10 млн злотых (более 2 миллионов евро). Однако сами рабочие заявляют, что им задолжали в десять раз больше.

А тем временем (обновление):

Генеральный подрядчик построенного к Евро-2012 национального стадиона в Варшаве, одна из крупнейших строительных компаний Польши, группа PBG объявила о начале процедуры банкротства.

Как передает УНИАН, PBG, которая также строила стадионы в Познани и Гданьске, инициировала банкротство из-за проблем с финансированием своей деятельности, в том числе из-за долгов за выполненные работы.

«Причиной подачи заявления является сложная ситуация с ликвидностью, возникшая из-за необходимости реализовать контракты по строительству дорог, которые требуют значительных вложений капитала, отсутствием полных расчетов по контракту о сооружении Национального стадиона и затягивание переговоров с банками о финансировании», — отметила компания в своем заявлении.

PBG подала заявление в суд о банкротстве также двух зависимых от нее компаний: Hydrobudowa Polska и APRIVIA.

Как сообщалось, сегодня польская газета Rzeczpospolita сообщила о намерении около 40 компаний — субподрядчиков строительства Национального стадиона в Варшаве заблокировать доступ к арене, где в пятницу, 8 июня, состоится первый матч Евро-2012. Субподрядчики заявили, что государство задолжало им около 30 миллионов долларов за выполненные работы.

PBG прошлом году получила более 45 миллионов долларов чистой прибыли, более 1 миллиарда долларов дохода. Вместе с тем в первом квартале этого года компания получила более 17 миллионов долларов убытков.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий