10292012Заголовки:

Кардиологические препараты усиливают эффективность лекарств против рака.

На протяжении многих столетий врачи пользуют пациентов с некоторыми заболеваниями сердца с помощью препаратов на основе растения наперстянки. И только сейчас ученые выяснили, что эти вещества значительно усиливают эффективность лекарств против рака.

Кардиологические препараты усиливают эффективность лекарств против рака.

Кардиологические препараты усиливают эффективность лекарств против рака.

Гликозиды дигитоксин и дигиталис, особые соединения, содержащиеся в растении наперстянка, являются мощными ядами, однако в малых дозах они представляют собой эффективные средства для лечения хронической сердечной недостаточности, которая сопровождается нарушениями в работе предсердий.

А ученые из Франции, сотрудники Национального научно-исследовательского института медицинских проблем (INSERM) в процессе лечения онкологических больных обратили внимание на тот факт, что результаты химиотерапии были заметно лучше у тех пациентов, которым одновременно назначались препараты наперстянки для улучшения работы сердца.

Авторы открытия считают, что сердечные гликозиды не оказывали прямого воздействия на опухоль, однако их взаимодействие с погибшими раковыми клетками приводило к тому, что иммунная система больных получала мощный стимулирующий эффект и начинала более активно распознавать живые злокачественные клетки и интенсивно бороться с ними.

Исследователи из INSERM планируют в ближайшее время провести клинические испытания нового метода лечения злокачественных опухолей головы и шеи с дополнением стандартных протоколов химиотерапии сердечными гликозидами.

Французским ученым предстоит ответить на главный вопрос: как назначение сердечных гликозидов в качестве дополнительного средства терапии рака скажется на состоянии здоровья тех больных, у которых нет кардиологических проблем – ведь такие вещества обладают мощным токсическим действием.

Поделиться в соц. сетях

-->



Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий