11132012Заголовки:

Инфаркт можно предотвратить

-->

Ученые из исследовательского института Скриппса, Калифорния, во время работы выявили наличие деформированных эндотелиальных клеток, которые являются важным сигналом при наступлении инфаркта.

Инфаркта можно избежать

Инфаркта можно избежать

Это исследование Эрика Тополя опубликовано в статье журнала Science Translational Medicine.

В исследованиях приняли участие 50 пациентов, у большинства из них кардиологи обнаружили эндотелиальные клетки в крови, они были сильно деформированы и способствовали скоплению. Эти деформированные клетки названы «циркулирующими эндотелиальными клетками». Исследование проводилось с помощью нового оборудования, которое позволяет выявлять и сортировать клетки по типам.

Все эти пациенты жаловались на боли в груди — предвестник инфаркта. Средний возраст этих людей составил 58 лет. Для точности исследования были исследованы  более молодые люди, а также люди старше возрастом. Результат показал, что у больных пациентов эндотелиальных клеток в 4 раза больше, чем у здоровых. Было также обнаружено, что эндотелиальные клетки начинают отслаиваться от стенок сосудов примерно за 14 дней до инфаркта, но пока точных доказательств этому нет.

Эрик Тополь планирует продолжить исследования с целью установить сроки, когда начинается отслоение эндотелия, чтобы в дальнейшем предотвращать инфаркты. На сегодняшний день пока нет возможности говорить, когда возникнет инфаркт, можно только говорить об определенной группе людей, которые имеют риск инфаркта. К этой группе относятся люди с повышенным холестерином в крови, гипертонией, сахарным диабетом, ожирением и те, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Чтобы узнать склонность организма к инфаркту медицинские центры предоставляют уникальную возможность пройти диагностику сердца с помощью кардиодиагностики методом Холтера или пройти кардиодиагностику на аппарате Endo-PAT200. Эти диагностики помогут узнать о состоянии сердца и предрасположенности к заболеваниям, в том числе и инфарктам.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий