11132012Заголовки:

Препараты, растворяющие холестирин, лучше работают для мужчин

-->

Для уменьшения в крови уровня липопротеинов низкой плотности (ЛНП) или «плохого» холестерина более 15 лет назад был создан целый новый класс лекарств, который получил название «гиполипидемические препараты» или для простоты «статины».

Препараты, растворяющие холестирин, лучше работают для мужчин

Препараты, растворяющие холестерин, лучше работают для мужчин

В течение последнего десятилетия наблюдалось небывалое «увлечение» жителей планеты статинами – казалось, что это ведь так просто: принимать несколько таблеток ежедневно, и угроза инфаркта отступит навсегда.

Однако постепенно стали появляться сведения о том, что статины обладают немалым количеством побочных эффектов – от диабета и астмы до импотенции и бесплодия.

А новое исследование, предпринятое учеными из медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University Medical Centre, New York), показало, что при уже имеющихся некоторых заболеваниях сердца прием статинов женщинами становится практически бесполезным – при этом среди представителей сильной половины человечества подобное явление отсутствовало.

Авторы анализировали результаты 11 ранее выполненных научных работ с общим количеством участников более 43 000 человек, из которых приблизительно 20% составляли женщины.

Американских ученых интересовало, как статины влияют на риск развития инфаркта и инсульта у лиц, которые ранее уже перенесли одну из этих тяжелых сосудистых катастроф.

Анализ данных показал, что у мужчин, ранее уже перенесших инфаркт или инсульт, прием статинов значительно снижал общий риск смерти – на 21%, при этом почти на такую же величину (19%) уменьшалась и опасность развития инсульта.

Однако подобного эффекта не наблюдалось у женщин – прием ими статинов не снижал ни общего риска смерти, ни риска развития инсульта.

«Пока мы не можем объяснить обнаруженную нами разницу в эффективности статинов при приеме этих препаратов представителями разного пола», – отмечают авторы научной публикации в журнале Archives of Internal Medicine.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий