Великий пост 2014. Календарь питания

Март 3, 2014 0:48

Предлагаем Вашему вниманию календарь питания в Великий пост 2014 года. С нами вы каждый день будете знать что и как есть!

Великий пост 2014. Календарь питания

Правила соблюдения Рождественского поста очень строгие. Последняя неделя перед Рождеством самая сложная, пост значительно усиливается. Напомним, как соблюдать все правила в Рождественский пост:

Во время поста запрещается употреблять такие продукты, как: сыр, мясо, масло сливочное, молоко и яйца. В Рождественский пост, специальным уставом запрещается по понедельникам, средам и пятницам употреблять вино, рыбу и растительное масло. Во все остальные дни пищу можно употреблять с растительным маслом.

Если до второго января разрешалось употреблять рыбу и вино в некоторые дни недели, то в последнюю неделю употреблять их строго запрещено. Не забывайте, если вы решили придерживаться самых высоких правил поста, на это требует благословения священника.

Что лежит в основе поста? Пост — это в первую очередь борьба с грехом, которая достигается через воздержание от пищи. Ни в коем случае нельзя доводить себя до крайних пределов, изнурять свое тело. Должна присутствовать во всем умеренность. Вы сами должны рассчитать свои силы. Никто, кроме вас самих не знает свое тело и его выносливость. Обязательно учтите свою степень подготовки, если вы никогда не постились, не переходите на строгий пост в последнюю неделю, это может плохо отразиться на вашем здоровье.


Пост — это аскетический подвиг, он требует подготовки и уступчивости. К сожалению, не все люди сегодня это понимают и вредят своему организму. Самой большой ошибкой людей, которые постятся, в первый день после окончания поста, начать принимать всю подряд пищу. Такого делать ни в коем случае нельзя. Все должно начинаться постепенно, поэтапно, точно так все и должно и заканчиваться. Если вы решили поститься, лучше посоветоваться с опытным священником, рассказать ему о своем состоянии здоровья и как вы лично чувствуете свои силы, он обязательно даст вам хорошие советы и благословения. Больным — обязательно посоветоваться с врачом. Очень осторожно к этому должны отнестись беременные женщины. Не обязательно соблюдать пост маленьким детям и путешествующим.

Степени строгости поста должны стоять в таком порядке:

1. Можно употреблять все, кроме мяса.

2. Ограничения в рыбе.

3. Разрешается употреблять горячие блюда с растительным маслом.

4. Горячая пища, запрещается с растительным маслом.

5. Вода и холодная пища без масла.

6. Полный отказ от еды.

Календарь питания по дням в полном размере можно найти по этой ссылке.

Великий пост 2014

-->