Во время перестелки в Нигерии погибло не менее 15 человек

Декабрь 11, 2012 13:30
-->

Во время перестелки в Нигерии погибло не менее 15 человек

Во время перестрелки на северо-востоке Нигерии между силами безопасности и членами радикальной исламистской секты погибли по меньшей мере 15 человек, в том числе начальник местной полиции, заявили власти во вторник.

Стрельба произошла в городе Потискум, который все чаще становится ареной ожесточенных нападений со стороны секты, известной как Боко Харам. Пресс-секретарь армии лейтенант Эли Лазарь заявил, что нападение началось поздно вечером в воскресенье в городе и продолжалось в течение часа. После этого предполагаемые члены секты бомбили местный полицейский участок и напали на отделение банка.

Лазарь сказал, что среди погибших числится начальник полиции и 15 подозреваемых членов банды Боко Харам.


Пока что мотивация нападения не совсем ясна местным властям, хотя аналитики и должностные лица местных структур безопасности считают, что Боко Харам финансировал некоторые из своих атак посредством ограбления банков. И именно такая операция была совершена сегодня.

Боко Харам, что в буквальном переводе означает «Западное образование является кощунством» на языке хауса мусульманского севера Нигерии, ведет кровавую кампанию партизанских нападений на слабое центральное правительство страны. Секта говорит, что хочет, чтобы в Нигерии были приняты строгие законы шариата, а также добивается того, чтобы власти отпустили из под стражи своих членов.

На данный момент более 770 человек были убиты в результате атак Боко Харам в этом году, что делает 2012 год самым кровавым годом в Нигерии. По мнению западных военных чиновников и дипломатов, Боко Харам также имеет контакты с аль-Каидой в исламском Магрибе и сомалийским аль-Шабаб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>