11152012Заголовки:

Китайцы клонировали ягненка, заставив его вырабатывать рыбий жир

-->

Китайские ученые клонировали овцу, мясо которой содержит рыбий жир.

Ягненок Пен-Пен

Ягненок Пен-Пен

Необычный ягненок, получивший имя Пен-пен, появилсяь на свет 26 марта в лаборатории научного центра провинции Синьцзян. Для его создания ученые взяли клетки из уха овцы породы китайский меринос. В ходе работ ученые вживили в эмбрион ген, взятый у круглого червя-нематоды, который способствует созданию в организме жирных кислот, аналогичных тем, которые содержатся в рыбьем жире и некоторых разновидностях орехов.

По словам профессора Пекинского института геномики Ду Юйтан, эти кислоты полезны для здоровья человека, они снижают риск инфаркта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Он также отметил, что в настоящее время есть все условия для промышленного производства подобной генетически модифицированной баранины.

Впрочем, к этому времени еще ни одно генно-модифицированное животное не было рекомендовано к употреблению в пищу. Тем не менее, первые шаги в этом направлении уже сделаны в США. Например, американская фирма AquaBounty запатентовала новый вид атлантического лосося, в который вживили ген его тихоокеанского собрата — чавыча. Благодаря этим изменениям рыба начинает расти в два раза быстрее.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий