На месте крушения самолёта польского президента найдены следы взрывчатки

Октябрь 30, 2012 14:50
-->

По данным источников газеты Речь Посполита, польские эксперты обнаружили обломки самолета и 30 мест президентского Ту-154, следы тротила и нитроглицерина. А в некоторых образцах их концентрация была настолько сильной, что устройство просто зашкаливает.

На месте крушения самолёта польского президента найдены следы взрывчатки

На месте крушения самолёта польского президента найдены следы взрывчатки

Информацию подтвердил генеральный прокурор Анджей Шеремет.

Остатки взрывчатого вещества были обнаружены в самолете, на стуле в соединительном теле и крыльях на покрытие крыльев. Следы тротила и нитроглицерина также обнаружил в образцах, взятых на месте крушения в ходе исследования обломков.
По одной из версий, это могут быть следы от снарядов во время Второй мировой войны, которые теоретически могли остаться рядом с аэропортом.

Ранее, поляки отказались подписать протокол о пиротехнических испытаниях, который был сделан российскими специалистами — одна из причин, по которым поляки не сделали этого — россияне имели недостаточное количество образцов. Польская сторона настаивала на том, чтобы исследовать обломки на своём собственном современном оборудовании.

Результаты исследований были переданы в Генеральную прокуратуру, которая, в свою очередь, лично сообщил премьер-министру Дональд Туску результаты.

«Мы в напряжении и решаем что делать с этой информацией…», — говорится в публикации.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за деревья в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Никто не выжил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>