11162012Заголовки:

Самая крупная торговая компания в мире оказалась в центре коррупционного скандала

-->

Руководство Wal-Mart Stores Inc препятствовало внутреннему расследованию взяточничества в своем мексиканском отделении, сообщила New York Times в выходные.

Менеджеров компании обвиняют в коррупции

Менеджеров компании обвиняют в коррупции

Серхио Сисьеро Запата, экс-глава крупнейшего иностранного подразделения американского розничного гиганта Wal-Mart de Mexico, в 2005 году сообщил высокопоставленному юристу фирмы о раздаче взяток для получения разрешений на строительство магазинов в южном соседе США.

Wal-Mart направила следственную группу в Мехико и нашла свидетельства о сотнях подозрительных платежей на сумму свыше $ 24 млн, однако директора компании закрыли дело и не сообщили правоохранительным органам США и Мексики о нарушении, пишет газета.

Эксперты в области права и розничной торговли считают, что подозрения относительно Wal-Mart, если они подтвердятся, могут на долгие годы испортить имидж компании и осложнить работу менеджмента. В результате расследование может охватить много иностранных филиалов, привести к выплате значительных штрафов и отставкам директоров.

Возможно, лучшим выходом для Wal-Mart будет превентивное освобождение вовлеченных в незаконную деятельность менеджеров и внесудебное соглашение с прокуратурой.

«Для профилактики было бы полезно  убрать всех, кто принимал участие в этом», — говорит адвокат Ричард Кессин.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий