Скандал о прослушивании. Германия и Франция требуют объяснений от США

Октябрь 25, 2013 12:30
-->

Подписать до конца года Соглашение о запрете прослушивания требуют от США Франция и Германия. Об этом заявили представители стран во время саммита Евросоюза в Брюсселе, сообщает Оперкор.

Скандал о прослушивании. Германия и Франция требуют объяснений от США

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ждет от американского президента не извинений, а конкретных действий. Вопрос о Соглашении, которое запретил бы электронный шпионаж, политик поднимала еще в июне. Однако тогда подписать его не удалось. А вот после скандала, который вспыхнул на этой неделе после обнародования очередной порции материалов от Эдварда Сноудена, шансы возросли.

Оказалось, что США прослушивали мобильный телефон самой Ангелы Меркель, а к тому же тысячи французских и немецких номеров. Пока США ведут переговоры, Европарламент уже поддержал законопроект об усилении защиты электронных данных. Он, в частности, ограничит сбор данных компаниями вроде Гугл или Фейсбук, введет огромные штрафы за шпионаж и позволит гражданам ЕС запрещать сбор данных о себе.


Ангела Меркель, канцлер Германии: «Нам нужно найти основу для дальнейшего сотрудничества. Необходимо восстановить доверие, которое сильно пошатнулось. Члены Евросоюза полностью разделяют нашу озабоченность. В мире немало проблем, которые можно решить только совместными усилиями. Очевидно, извинений здесь недостаточно, нужны реальные изменения в отношениях».

Франсуа Олланд, президент Франции: «Франция и Германия начнут переговоры с США о создании совместного документа. Он будет готов до конца года. Если кто-то из европейских партнеров захочет присоединиться к этому соглашению, мы будем только рады».

Страны требуют прояснить ситуацию.

Министр иностранных дел Германии — Гидо Вестервелле сообщил, что требует от Вашингтона немедленно прояснить ситуацию. Нота недоверия от МИД была озвучена американскому послу. Такого не случалось по меньшей мере десять лет.

Гидо Вестервелле, министр иностранных дел Германии: «Мы требуем откровенных и исчерпывающих объяснений этого инцидента. Требуем выложить на стол все карты. Это неприемлемо для Германии, телефон нашего Федерального Канцлера мог стать объектом прослушивания со стороны наших американских партнеров. Шпионаж за дружескими государствами — просто неприемлемо. Это подрывает доверие и может повредить нашим отношениям. Надеемся на тщательное расследование данного инцидента».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>