Власти США требуют отчета — почему ФБР не предотвратило теракт в Бостоне

Апрель 25, 2013 13:53
-->

Власти США требуют отчета - почему ФБР не предотвратило теракт в Бостоне

Срочной встречи с руководством Федерального бюро расследований требует председатель комитета по разведке Сената США, Дайэнн Файнстайн.

От руководителей ФБР она хочет услышать объяснение, почему спецслужба не смогла предотвратить теракт в Бостоне, хотя располагала информацией о радикальном настроении одного из организаторов взрывов — Тамерлана Царнаева. Впервые правоохранители допросили его два года назад из-за посещения исламистских сайтов в Интернете. В 2012-м Тамерлан на полгода уехал из США в Дагестан и Чечню. Российские спецслужбы предупредили ФБР о том, что он, возможно, стал радикальным исламистом. Однако по возвращении домой американские правоохранители Царнаевим больше не интересовались.


Напомним, Тамерлана полиция застрелила при задержании, а его младшего брата — Джохара — позже арестовали. Их обвиняют в совершении теракта на Бостонском марафоне 15 апреля. Вследствие него погибли 3 человека, около 200 — получили ранения.

Джей Карни, представитель Белого дома: «Власти США, безусловно, установят, почему ФБР не смогло предотвратить это теракт. Но стоит отметить, что спецслужба в свое время отреагировала на угрожающие сообщения и провела расследование действий Тамерлана Царнаева. Тогда никакой террористической активности обнаружено не было. Не доказали агенты и связи Царнаева с кем-то из радикальных групп».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.