07262012Заголовки:

Демарш России по поводу заявления Азарова в Латвии

-->

Демарш России по поводу заявления Азарова в Латвии

Демарш России по поводу заявления Азарова в Латвии

Демарш России по поводу заявления Азарова в Латвии

В Москве решили отменить договоренности по поставке сыра в РФ: «Мы даже готовы к тому, что переговоры по поставкам сыра будет вести Минкульт Украины»
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что он решил приостановить выполнение договоренностей по поводу решения украинско-российской «сырной проблемы», которые были достигнуты в четверг на его переговорах с главой Министерства аграрной политики Украины Николаем Присяжнюком.
Онищенко заявил, что такое решение принято в связи с заявлениями по «сырной проблеме», которые в пятницу сделали глава Кабинета министров Украины Николай Азаров и глава украинского МИД Константин Грищенко, передает Интерфакс-Украина.

«До получения исчерпывающих объяснений этим заявлениям, мы возвращаем ситуацию на состояние первой половины дня четверга (до переговоров с Присяжнюком). То есть, мы признаем юридически ничтожными достигнутые договоренности до получения исчерпывающих объяснений позиции исполнительной власти Украины», — сказал Онищенко.

«Я ознакомился с этими комментариями, сделанными на лекции студентам. Позицию внешнеполитического органа Украины, изложенную почти на уличном фольклоре, можно объяснить усталостью конца недели и волнением от занятия, не свойственного столь высокому должностному лицу», — сказал Онищенко.

«Возникает вопрос — была ли компетенция у министра сельского хозяйства Украины для ведения переговоров и принятия решений? Продемонстрированный плюрализм мнений сам по себе является проблемой, но мы готовы подождать выработки единого взгляда на эту позицию внутри исполнительной власти Украины и определения компетенции ведомства, которое будет его высказывать. Мы даже готовы к тому, что дальнейшие переговоры по поставкам сыра будет вести Министерство культуры Украины» — заявил Онищенко.

Напомним, ранее премьер-министр Азаров заявил, что Москва и Киев договорятся по проблеме поставок украинских сыров, назвав эту продукцию высококачественной. «Наши сыры прекрасного качества. Там никакого пальмового масла нет, но такие уловки есть. В результате такие барьеры ненужные создаются, но рано или поздно мы договоримся, и эти барьеры снимем», — сказал он, выступая с лекцией в Латвийском университете в пятницу в Риге.

Азаров заявил, что последний конфликт с РФ относительно поставки украинских сыров «является обычной практикой взаимоотношений крупных торговых партнеров, когда компании лоббируют в правительствах различные ограничительные меры, пытаются защитить свой рынок».

Глава МИД Украины Грищенко заявил, что от отсутствия украинского сыра в магазинах РФ проиграет российский потребитель. «Удивили, мягко говоря, заявления руководителя Роспотребнадзора относительно украинских сыров… От того, что сыра будет меньше в российских магазинах, вряд ли выиграет российский потребитель», — сказал министр в пятницу на лекции перед студентами Киевского института международных отношений.

Напомним, Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей. По словам Онищенко, данная продукция не соответствует российским требованиям технического регламента на молочную продукцию и молоко.

http://news.liga.net/




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий