Инвесторы настаивают на том, чтобы Билл Гейтс ушёл с поста председателя Майкрософт

Октябрь 2, 2013 14:22
-->

Инвесторы настаивают на том, чтобы Билл Гейтс ушёл с поста председателя Майкрософт

Три из 20 крупнейших инвесторов в Microsoft Corp настаивают на том, чтобы Билл Гейтс ушёл с поста председателя компании, которую он основал 38 лет назад, сообщает Оперкор со ссылкой на Reuters.

В то время как главный исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер был под давлением инвесторов в течение многих лет (в первую очередь инвесторы наставали на повышении производительности компании и цены акций), это, кажется, первый раз, когда крупнейшие акционеры нацелились на Гейтса, который остается одним из самых уважаемых и влиятельных людей в области технологий.

Представитель Microsoft отказался комментировать эту информацию во вторник.

Тем не менее, пока что нет никаких признаков того, что совет правления Microsoft прислушается к пожеланиям трех инвесторов, которые коллективно владеют не более чем 5 процентов акций компании, сообщают наши источники. Личности инвесторов, которые решили выразить своё недоверие Биллу Гейтсу попросили оставить анонимными, поскольку все обсуждения имели частный характер.

Напомним, что Биллу Гейтсу принадлежит около 4,5 процентов $ 277-миллиардной компании и он является её крупнейшим отдельным акционером.

Три инвестора обеспокоены тем, что роль Гейтса в качестве председателя блокирует принятие новой стратегии и может ограничить возможности нового исполнительного директора во внесении существенных изменений в деятельность компании.

Они также обеспокоены тем, что Гейтс вкладывает большую часть своего времени и средств на нужды благотворительных фондов, что в будущем может негативно влиять на капитализацию компании в целом.

Напомним, что Гейтс, который владел 49 процентами Microsoft, прежде чем она стала публичной в 1986 году, продает около 80 млн акций Microsoft в год в рамках заданного плана, согласно которому он останется без какой-либо доли в компании к 2018 году.

Он решил постепенно снизить свой профиль в Microsoft после того, как он передал пост генерального директора Баллмеру в 2000 году, отказавшись от ежедневной работы в компании, чтобы сосредоточиться на $38 миллиардной благотворительном фонде Билла и Мелинды Гейтс.

В августе, Балмер сказал, что он уйдет в отставку в течение 12 месяцев. В связи с этим Microsoft в настоящее время ищет нового генерального директора.

Новость о том, что некоторые инвесторы хотят отставки Гейтса вызвала неоднозначную реакцию со стороны других акционеров.

«Это давно назрело», сказал Тодд Левенштейн, портфельный менеджер Highmark Capital Management, которая владеет акциями Microsoft. «Замена старой гвардии на свежую кровь может обеспечить кислород, необходимый для того, чтобы правильно оценивать свои корпоративные стратегии».

Ким Форрест, старший аналитик компании Fort Pitt Capital Group, сказал, что сейчас не лучшее время, чтобы отправить Гейста в отставку.

«Я думаю, что компании не хватает чего-то другого, а не нового лидера. Бил Гейтс является тем человеком, вокруг которого строится весь бренд Microsoft. Если его убрать — то компанию может ждать крах».

 

1 Комментарий к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Илья Макарский 02.10.2013 в 14:32 - Reply

    Не смейте трогать Билла!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>