Израиль — Газа. Мир на 35 часов?

Ноябрь 20, 2012 12:31
-->

Ночь на вторник в секторе Газа прошла довольно спокойно. Однако последние авианалеты Израиля вечером понедельника унесли жизни 8-х человек. Таким образом лишь накануне погибли 32 жителя Газы. Среди последних погибших — семья из 4-х человек: дети 1,5 и 4-х лет и их родители. Ранены более 20 человек.

Израиль - Газа. Мир на 35 часов?

— Газа. Мир на 35 часов?

С начала обстрелов за 6 дней погибли 109 палестинцев, из них почти половина — мирные жители, и трое людей в Израиле. Еще более 900 палестинцев ранены, сообщают медики из Сектора Газа.

Одним из авиаударов в городе Газа повреждены Национальный исламский банк, учредителем которого является ХАМАС. При взрыве были ранены 7-х человек.

Понедельник стал самым кровавым днем с начала противостояния, несмотря на усилия Египта найти решение конфликта. и ХАМАС не смогли договориться об условиях прекращения огня. На границе с сектором Газа стоят израильские войска, готовые к наземной операции. Однако премьер-министр Нетаньяху подчеркнул, что надеется на дипломатическое решение конфликта.


Возможно ли перемирие?

Напомним, что минувшей ночью рассмотрел условия, предложенные Египтом, о перемирии с Сектором Газа. Однако никакого решения о конкретных действиях и прекращения огня специальная комиссия не приняла.

Представители обеих сторон накануне приехали в Каир для косвенных переговоров при посредничестве правительства Египта. Движение ХАМАС не хочет первым начинать перемирие, потому что винит в развязывании войны.

«Конфликт начался не с ракет из сектора Газа. Проблема возникла тогда, когда израильские убийцы уничтожили Ахмеда Джабари. Несмотря на ту роль, которую Египет играет в решении кризиса, как того попросил , нас до сих пор не устраивают условия, которые нам гарантируют в обмен на прекращение ракетных обстрелов», — заявил Халед Машаль.

В понедельник лидер движения ХАМАС встретился в Каире с президентом Египта Мохамедом Мурси. Последний становится на сторону палестинцев, однако, взяв на себя роль посредника, пытается найти условия, которые устроили бы обе стороны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>