Как правильно питаться вне дома?

Апрель 16, 2013 18:35
-->

Как правильно питаться вне дома?

Питание вне дома – это главное препятствие на пути к здоровому образу жизни. Дома питаться правильно несложно. Но встречи за завтраком, деловые обеды, официальные ужины – все это становится неотъемлемой частью нашей жизни.

К счастью, правильно питаться можно и вне дома. Следуйте советам, и вы останетесь в идеальной форме, зависимо от того, где и с кем вы обедаете.

Воздержитесь от супа.

Практически в каждом ресторане мире предлагается «суп дня». Однако, супы богаты натрием. Натрий не только повышает кровяное давление, но и влияет на способность организма удерживать воду. Когда в организм поступает большое количество натрия, из клеток начинает выделяться вода, которая приводит к отекам. У вас отекают руки и ноги, лицо становится одутловатым.

Ограничьте количество алкоголя.

Не забывайте – от алкоголя толстеют. Спиртные напитки очень калорийны. На грамм спиртного приходится семь калорий (гораздо больше, чем в белках и углеводах). В большинство алкогольных напитков не имеют или почти не имеют питательной ценности. Это пустые калории, которые увеличивают ваши жировые отложения.

Выбирайте «сухие» блюда.

В большинстве ресторанов подают жирную, жареную пищу. Масла, используемые для приготовления, значительно увеличивают калорийность пищи. Жировые отложенияоткладываются на стенках артерий, повышая этим опасность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Старайтесь не заказывать ничего жареного. Попросите, чтобы вам приготовили блюдо на огне, на пару, запекли или потушили.

Откажитесь от соусов.

В соусах кроется секрет множества рецептов. Однако эта приправа может превратить самое замечательное диетическое блюдо в источник лишних калорий. Чтобы ограничить себя, попросите, чтобы соус или приправу вам подали отдельно. Окунайте кусочек пищи в соус – только для вкуса. Помните: когда речь идет о соусе, то подходит принцип «чем меньше, тем лучше».


Выбирайте коричневое.

Рис, картофель, хлеб и макароны подают в каждом ресторане. Хотя они относятся к «сложным» углеводам, эти продукты являются высокогликемическими. Высокогликемические продукты быстро расщепляются на простые сахара, что повышает уровень сахара в крови. В результате ваша поджелудочная железа выбрасывает большое количество инсулина, чтобы вывести сахар из кровотока. Именно инсулин преобразует сахар в жир, и препятствует использованию жира в качестве источника энергии. Поэтому, вместо «белых» крахмалов, выбирайте «коричневые». Например, замените рис белый рисом коричневым, макароны из рафинированной муки – макаронами из непросеянной муки, а пшеничный хлеб – черным. Альтернативные продукты являются низкогликемическими. Они не повышают уровень сахара в крови, стабилизируют выработку инсулина, следовательно, уменьшаются жировые отложения, точнее процесс их образования.

Выбирайте вегетарианскую пищу.

Овощи – это настоящая питательная панацея. Особенно полезна зелень и зеленые овощи. Они богаты витаминами и минералами, не содержат насыщенных жиров и очень низкокалорийны. Существует и еще более важная причина употребления овощей: они хорошо утоляют голод. Из-за своего объема они занимают достаточно много места в желудке и дают ощущение сытости. Вы можете съесть их сколько угодно, не боясь поправиться.

Выбирайте фрукты.

Шоколадный торт, яблочный  пирог, тирамису – десерты являются самой жирной и калорийной частью обеда. Большинство десертов готовится с большим количеством сахара и насыщенных жиров – это убийственное сочетание для всех, кто следит за своим весом. Великолепной альтернативой жирному и сладкому десерту оказываются фрукты. Они богаты клетчаткой, содержат много витаминов и минералов и являются низкогликемическими (фрукты не вызывают выброса инсулина). И что самое приятное – фрукты обладают замечательным вкусом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>