07262012Заголовки:

Посол США в Украине: «Реакция на дело Оксаны Макар — свидетельство того, что в Украине наличествует гражданское общество»

-->

Посол США в Украине Джон Теффт считает, что реакция украинцев на  убийство Оксаны Макар является свидетельством наличия в Украине гражданского общества.

Протесты в поддержку Оксаны Макар в Николаеве

Протесты в поддержку Оксаны Макар в Николаеве

Об этом он сказал во время лекции в Национальном университете Киево-Могилянская академия.

«Это ужасное убийство в Николаеве было шокирующим, но реакция людей, когда на второй день в количестве  6 тыс. человек вышли на улицу с требованием правосудия … Именно это я считаю чертой гражданского общества», — сказал он.

Теффт подчеркнул, что крайне важно, что протесты прошли именно в небольшом городе.

«Это был не Киев, не Львов и не Харьков, а Николаев, и люди вышли на улицу», — сказал он.

Посол еще раз подчеркнул необходимость внедрения в Украине принципа верховенства права.

Напомним, 10 марта в Николаеве трое мужчин изнасиловали девушку и, чтобы скрыть следы преступления, попытались ее сжечь. 11 марта подозреваемые были задержаны, однако двух из них отпустили под подписку о невыезде. Но после проведения акции протеста жителями Николаева 13 марта подозреваемые были вновь задержаны, а позднее арестованы по решению суда.

Ей в больнице ампутировали руку, а в ночь на 15 марта перевели искусственную вентиляцию легких. У Макар были диагностированы глубокие ожоги, воспаление легких, полиорганная недостаточность и сепсис крови.

16 марта пострадавшая спецрейсом была доставлена из николаевской больницы в Донецкий ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака. Там ей сделали несколько операций, однако спасти ее жизнь не удалось.

Макар умерла 29 марта в реанимации Донецкого ожогового центра в результате легочного кровотечения и последующей остановки сердца.




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий