Россия снизила цену на газ для Украины

Декабрь 17, 2013 20:14
-->

Только что завершилась встреча двух президентов: Украины и России. В результате переговоров Россия снизила цену на газ для Украины почти на треть — до 268,5 долларов за тысячу кубометров.

Россия снизила цену на газ для Украины

Владимир Путин, после подписания всех документов, заявил, что Россия и Украина ещё больше углубили свои отношения и решили ряд проблем, которые не давали экономике Украины развиваться. В частности, Россия подписала дополнение к договору о поставках газа. Как следствие этого дополнения цена за тысячу кубометров газа для Украины будет составлять 268,5 долларов (раньше стоимость составляла около 400 долларов).

После завершения церемонии подписания документов Владимир Путин заявил, что о присоединении Украины в Таможенный Союз президенты стран «вообще не говорили».


Интересно отметить, что помимо подписания дополнения к договору о поставках газа, был подписан документ, согласно которому Россия предоставит Украине кредит в 15 миллиардов долларов.

Также в ходе встречи были подписаны 13 других документов, среди которых:

- План российско-украинских мероприятий по совместному празднованию 200-летия со дня рождения Т.Г. Шевченко в 2014 г.

- План действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле между Российской Федерацией и Украиной на 2013-2014 гг.

- Соглашение между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о реализации мер государственной поддержки возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификациями.

8 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Александр 20.12.2013 в 10:39 - Reply

    Остается надеяться, что украинское правительство в свою очередь посмотрит в сторону населения и снизит коммунальные платежи на газ…

  2. Наталья 19.12.2013 в 19:19 - Reply

    Хорошо, что снизили стоимость газа для Украины. Хотя сегодня цена газа для населения во многих районах России больше, чем в Украине.

  3. Валерий 19.12.2013 в 10:33 - Reply

    Стоит задуматься нам всем на какой основе Россия снижает Украине цену на газ и почему именно в данный момент, а также учесть, что Президент России сказал, что это временные уступки…. Думается, после этих соглашений мышеловка для Украины захлопнется…

  4. vk.com Витя Красный 18.12.2013 в 12:34 - Reply

    Украине надо решать где ей жить, экономически и политически выгоднее для нее. После этого и делать выбор. И ЕС и Россия свои предложения уже сделали.

  5. Григорий 18.12.2013 в 11:21 - Reply

    Вот веселят меня эти поборники независимости вроде Екатерины!:) Оставь газ по 420 — грабят москали Украину, сделай по 268 — лишают независимости… А она, независимость Украины — давно мнимая величина, просто от вполне внятной и объективной зависимости от многовекового соседа и партнёра часть украинцев хочет метнуться в холопскую зависимость от Евросоюза. Причём даже не получив причитающейся печеньки… Ладно, вольному — воля, хотя звучит в данном случае как каламбур…:)

  6. Виктор 18.12.2013 в 05:07 - Reply

    Да простят меня братья славяне Украинцы, но похоже Украине хоть сколько цену на газ снижай она всеравно не платила и не будет. Возможно конечно только из-за экономического положения в стране.
    Россия идет на большие уступки и готова помощь. Возмите в пример даже этот не маленький кредит. В России своих фин. дыр хватает, но она готова делится и помагать, а не купить народ этой страны, как написал предыдущий коментатор. Купит и продаст Украину или ввергнет в хаос с помощью апозиции, тот в чью сторону сегодня смотрит часть людей этой страны. Если остальные и правительство будут и дальше не способны принимать правельные эфективные решения.

  7. Екатерина 18.12.2013 в 03:10 - Reply

    Ну вот, превращаемся в Беларусь. Теперь независимость становится и вовсе эфемерной, Украина потихоньку становится колониальной землей России. И только слепые этого могут не видеть. Страну продали — и отнюдь не за газ.
    Уж слишком дорого нашим детям этот газ обойдется.

  8. vk.com Владимир 18.12.2013 в 01:00 - Reply

    Неужели и сейчас Украине будет не понятно, кто им помогает, а кто им на шею запрыгнуть хочет, да ещё подгоняет: подойди поближе, да нагнись пониже, зато похлёбка будет пожиже, для стройности и лёгкости в мыслях. А оппозиция опять недовольна, для них лучше, когда народ хуже живёт, чтобы его можно было на «Майдан» позвать, кого за 100 гривен, кого поманить пустой конфеткой. Сейчас произойдёт обострение, оппозиции надо отрабатывать свои «30 сребреников».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.