Рост доллара в январе 2014. Причины

Январь 28, 2014 13:22

Предлагаем Вашему вниманию взгляд наших корреспондентов на причины роста доллара по отношению к национальной валюты в январе 2014 года.

Рост доллара в январе 2014. Причины

Тревожное состояние в экономике и политике России очевидно уже не первый день. И это не может не сказаться на позициях национальной валюты. Так почему в январе текущего года видим стремительный рост доллара по отношению к рублю?

Причин несколько. Действия регулятора в лице Центрального банка по увеличению ликвидности банковской системы приводит к тому, что ввиду отсутствия реальных точек роста экономики банки покупают валюту, увеличивая давление на рубль.


С другой стороны, тот же Центральный банк справедливым ужесточением требований к банкам уже добился банкротства не самых мелких из них. Это, в свою очередь, посеяло сомнения у населения, которое, как всегда в таких случаях, стройными рядами идет покупать доллар. И в этих условиях Центральный банк объявляет о том, что готов дать рублю большую свободу на пути к его конвертируемости.

Валютный коридор, определяемый регулятором, постоянно расширяется, что опять же приводит к снижению стоимости рубля и, соответственно, росту стоимости доллара. Причем это происходит на фоне риторики о том, что Центральный банк не видит ничего криминального в этой тенденции. Остается уповать на то, что денежные власти все же знают, что делают.

-->