США недовольны странами, которые не выдали Эда Сноудена

Июнь 25, 2013 9:28
-->

США недовольны странами, которые не выдали Эда Сноудена

Соединенные Штаты изо всех сил пытаются найти Эдварда Сноудена — экс-сотрудника ЦРУ, который публично рассказал о программе американских спецслужб, которая позволяет следить за людьми и компаниями.

Власти США возмущены действиями Гонконга, который дал Сноудену бежать, как полагается, в Москву. Власть этого района Китая говорит, что отпустила Сноудена, потому что запрос на его выдачу был оформлен неправильно. Белый дом угрожает Китаю последствиями.


«Мы не верим, что это произошло из-за ненадлежащего оформления бумаг. Это было продуманное решение властей освободить беглеца, несмотря на ордер на его арест. Такое решение, несомненно, негативно скажется на отношениях США и Китая», — заявил представитель Белого дома Джей Керни.

Также Вашингтон пытается надавить на Москву, чтобы она выдала Сноудена, если он до сих пор находится на российской территории.

«Мы ведем переговоры с ними, и мы ожидаем, что они рассмотрят возможность выслать Сноудена в США, чтобы он предстал перед судом за те преступления, в которых его обвиняют», — сказал Керни.

Между тем власти Эквадора не боится громких заявлений США. В сети twitter эквадорский президент заявил, что страна рассмотрит просьбу Сноудена об убежище. Он должен был вылететь туда из Москвы с пересадкой в ​​Гаване. Однако пока его местонахождение не известно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>