Технология вклейки автостекла

Апрель 17, 2013 14:49
-->

Технология вклейки автостекла

Вклейка стекол производится с применением полиуретановых герметиков. Основным достоинством данного клеящего состава является его прекрасная адгезия к различным поверхностям, в том числе окрашенной поверхности кузова автомобиля.

Прежде, чем установить автостекло, поверхность склейки требует специального очищения и грунтовки. Очиститель, праймер, активатор и необходимые инструменты обычно поставляются в наборе с фирменным герметиком. Качественный клей обладает высокой эластичностью, устойчив к влаге и моющим растворам, к температурным ударам. Свойства настоящего герметика остаются неизменными в диапазоне температур от -50 до +120 °C.

Обратившись в автосервис, чтобы купить стекло на Дачия, кроме наличия качественных герметиков, поинтересуйтесь технологией вклейки стекла. В солидных компаниях технологический регламент, устанавливающий пошаговый алгоритм действий по замене стекла, издается в виде отдельного документа. На обычных СТО Вам могут рассказать устно весь процесс от «А» до «Я».

При этом, клиенту и самому не помешает ориентироваться в технологии, хотя бы теоретически. Для автовладельцев, которым предстоит купить  стекло на Рено или другую марку авто, приводим инструкцию, рекомендованную ведущими производителями герметиков для ручной вклейки стекла.

1. Старое стекло вырезать. Острым ножом снять остатки полосок уплотнителя, оставив слой уплотнителя 1-2 мм. Он будет идеальным грунтом под полиуретановый клей.

2. Кромку нового стекла обработать специальным очистителем и оставить на 15 минут, чтобы испарились летучие вещества состава.

3. На кант стекла (не капсулированного) нанести праймер-грунт тонким слоем. Перед нанесением хорошо встряхнуть бутылку с праймером, чтобы он перемешался. Грунт равномерно наносится тампоном-аппликатором на край стекла, избегая металла кузова. Праймер должен высохнуть положенное в инструкции производителя время.

4. Следующий этап – нанесение активатора на склеиваемые поверхности. Он обезжиривает кромки, снимает пленку окисления.

5. Тубу с герметиком вставить в пистолет.

6. Нанести герметик непрерывным зигзагообразным жгутом на кромку стекла или на металл кузова.

7. Стекло должно быть установлено в кузов автомобиля не позднее 10 минут после нанесения полиуретанового клея.

8. Праймер нельзя наносить на полиуретан. Его наносят только на металл или стекло за один подход. Большое количество грунта снижает прочность клеевого шва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>