Электросталь авария 12 04 2013

Апрель 13, 2013 12:13
-->

Электросталь авария 12 04 2013

Вчера 12.04.2013 в городе под Москвой под названием Электросталь произошла авария на заводе. Об этом утверждают очевидцы и местные жители. Смотрите фото и видео.

Местные блоггеры бьют тревогу и сообщают о чрезвычайной ситуации в их городе. Они сообщают, что по многочисленным фактам, а также по информации от родственников и знакомых на заводе ОАО «Электростальский завод тяжёлого машиностроения» (ОАО «ЭЗТМ») произошел выброс радиоактивного бериллия.

По данным местных жителей в городе стоит очень едкий и неприятный запах, также в городе перекрыты почти все дороги.

Так Виолетта Волкова сообщает в своем блоге @volkova_v: «Так. Вот пишут земляки — авария на ЭЗТМ. Чуть спокойнее. Но в воздухе пахнет какой-то гадостью, и взвесь, и дороги перекрыты — информация — 100%».

Обновление по состоянию на утро 13 апреля:

Электросталь авария 12 04 2013

Нам удалось выяснить источник излучения на заводе «Электростальский завод тяжёлого машиностроения». Им оказался некий материал, которые местный арендатор переплавил в печи вместе с металлом. Именно этот арендатор и вызвал спасательные службы на завод.

На данный момент в качестве предосторожности в городе Электросталь перекрыта дорога по ул. Красной (от ул. Жулябина до ул. Советской), а также участок территории ЭЗТМ, сообщает сайт Электросталь.ком.

По данным местных спасательных служб на месте происшествия работают группы быстрого реагирования. Радиационный фон в городе в пределах нормы.

«На улице Красная, 19, на заводе тяжелого машиностроения обнаружены два источника ионизирующего излучения. Угрозы населению нет. Пострадавших также нет», — сказала представитель МЧС.

В социальных сетях всё чаще можно встретить пугающие фразы о возможной эвакуации. На улицах начали появляться люди в специальной униформе для химической защиты. Пока что официальной информации о том, будет ли эвакуация или нет мы не получали. Однако тот факт, что спасатели заявляют о нормальном радиационном фоне успокаивает многих жителей.

Мы продолжаем следить за ситуацией.

Подборка видео материалов о происшествии.

Внимание, ненормативная лексика. Уберите детей от монитора!

Репортаж Артёма Александровича о том, что произошло:

18 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Аноним 25.04.2013 в 23:01 - Reply

    Мне мой знакомый из Электростали позвонил и сказал, что все плохо, радиация превышает в разы, грунт вместо утилизации на полигоне высыпали к новостройке.У него брали анализы, а результаты не говорят.С клуба боулинг сняли крышу и полы.Почему все молчат, людям грозит угроза.Смотрела утром видео со взрывом на заводе, а сенйчас оно заблокировано. Люди бегите из города, потом будет поздно!!!!!!

  2. Аноним 21.04.2013 в 14:10 - Reply

    Власти запретили прессе и службам раскрывать информацию. чтобы не началась паника. У меня оба родителя — руководители на Радоне. Что сейчас происходит в Электростали — это экологическая катастрофа, с масштабами равными Чернобылю. Уже больше недели в Электростали дежурят все слыжбы: ФСБ, МЧС, РАДОН, Росатом, РосРАО. Правильно там вверху написали, допустимая доза 0,1-0,2 микрорентген. Всю неделю по замерам в Электростали доза превышает норму в 100-1000 раз в зависимости от района.На самом заводе доза 800 ренген, т.е. в миллион раз выше нормы. Осадок от плавления сер на боулинг клуб под Электросталью. Люди там в выходные отдыхали и ничего не подозревая получили громадную дозу. Клуб закрыли, выводят оборудование на захаронение. А завод да — подлежит консервации. Самое страшное то, что виновные усспели выгрести чать и свалить в овраги около завода. С таянием снега все расплылось по району. Тем кто живет в Электростали нужно сделть замеры в квартире… а лучше всего бежать оттуда срочно.
    С Чернобылем точно также было, неделю молчали, пока ближнее зарубежье не забило тревогу, что от России облако радиации валит с громадными дозами. Только тогда народу сообщили что случилось.

  3. Очевидец 18.04.2013 в 00:29 - Reply

    Информация из первых рук, от одного из сотрудников Радона, которые приехали ликвидировать последствия. Завод, на котором был взрыв, подлежит обязательной консервации, к нему на пушечный выстрел подходить нельзя — так там фонит. Не помню, в чем измеряется количество радиации, но помню цифры: допустимая доза для человека — 0,2. На территории завода — 20. Умеющие считать, да сосчитают: загрязнение превышает норму в 100 (!!!) раз! Ликвидаторы в полной химзащите находили на одежде следы радиактивной грязи, которые так или иначе попадали из атмосферы. Датчики Радона засекли увеличение изотопов йода в атмосфере после аварии уже в районе Хотьково — а это Сергиево-Посадский район! Люди, которые отмывали воздуховоды после аварии — 100% смертники, они хапнули несколько десятков смертельных доз. Для сравнения: водитель спец.машины, который вез на захоронение радиактивные болванки, получил полугодовую дозу облучения — а человек был в защите и на спец.транспорте. Саму машину вторые сутки не могут отмыть от активной грязи… Даже не могу представить, сколько г.вна растащили по домам и по городу люди, которые продолжали ходить на работу на этот грешный завод. Начальник команды ликвидаторов с Радона сказал, что там работы лет на 20, если не более… И еще для справки (от тех же радоновцев). При взрыве в Чернобыле основным источником радиации был радиактивный йод с периодом полураспада 8 дней. В Электростали — цезий с периодом полураспада более 30 лет… Вот и считайте… В прессе твердят, что все в порядке, а между тем все бытовые счетчики в городе разом подскочили вверх. Моя близкая родственница, всю жизнь проработавшая на Радоне с радиактивными отходами рассказывала, что источник весом 250 г с радиактивным цезием, стоявший в вытяжном шкафу в свинцовом кожухе, прошивал все защитные барьеры и засекался приборами. По оценкам все тех же спецов с Радона, мощность излучения при взрыве в Электростали в разы превышает Чернобыль, правда объем излучения гораздо меньше, что не очень сильно утешает. И последний пункт под занавес: облако с гадостью распространяется в направлении юг — юго-восток (Кашира, Шатура, Чехов). ЛЮДИ!!! БЕГИТЕ И СПАСАЙТЕ ДЕТЕЙ!!!!!

    • Аноним 20.04.2013 в 23:09 - Reply

      Этот дебил историю Чернобыля не знает по ходу! Откуда в РБМК йод взялся?!

    • Аноним 20.04.2013 в 23:16 - Reply

      Еще раз прочитал статью данного придурка! В разы превышает мощность Чернобыля! В чернобыле над реактором, где смогли замерить дозу, а это на высоте порялка сотни метров над реактором, дозы была порядка 12000 рентген/час!

  4. Аноним 16.04.2013 в 18:31 - Reply

    пресса пишет люди не работаю в некоторых цехах и то что рабочий день сокращен..только все с кем я работала вахтой так и работают там по 12 часов,и ходят с тошнотой на работу а в мед пункте им отвечаю что в связи с произошедшим и слухами они просто «себе накручивают»и что всё у рабочих хорошо,а то что тошнит и головы болят так что ни одна таблетка не помогает..так это фигня..зачем лечить..обойдется..у нас всегда в россии будет грязь и безответственность

    • Очевидец 18.04.2013 в 00:41 - Reply

      ….в данной ситуации, к сожалению, еще будет Смерть… много Смерти — на в чем не повинных людей…. скотская страна, скотское правительство, для которых люди — мусор…

  5. Аноним 16.04.2013 в 18:26 - Reply

    только этот арендатор у нашего азтм сообщил в службы но ни один не включил на заде оповещатель и серену!мы работали и не знали что нас убивает

  6. Аноним 14.04.2013 в 21:53 - Reply

    НИКОГДА нам не скажут правды!!! Свою задницу прикроют! Наши власти городские сами первыми сбегут как крысы с корабля, если что…А нас…Подыхать оставят…Или сообщат ЗАДНИМ числом..Когда уже будет поздно..Вспомните Крымск.А ежели что рванет на машзаводе- тогда и эвакуация никакая не поможет(((

  7. А у меня там брат!!!

    • Очевидец 18.04.2013 в 00:37 - Reply

      Забирайте его и тащите в больницу! Срочно!

  8. Аноним 13.04.2013 в 21:43 - Reply

    Успокойтесь!!! У нас город итак третий чернобыль, помимо Озерска, где имеется предприятие НПО МАЯК. Или забыли какое у нас в городе предприятие есть веселое? Вот если там че рванет, тогда эвакуация и Ногинска и Павлика и Орешки. А пока расслабтесь, господа

  9. Роман 13.04.2013 в 16:32 - Reply

    Публикую на всякий случай:

    Выделяют 4 степени лучевой болезни в зависимости от полученной дозы: легкую (доза 100— 200 бэр), среднюю (доза 200—400 бэр), тяжелую (400—600 бэр) и крайне тяжелую (свыше 600 бэр).

    При дозе облучения менее 100 бэр говорят о лучевой травме.
    При острой лучевой болезни легкой степени у некоторых больных могут отсутствовать признаки первичной реакции, но у большинства через несколько часов наблюдается тошнота, возможна однократная рвота.

    При острой лучевой болезни средней степени выраженная первичная реакция проявляется главным образом рвотой, которая наступает через 1—3 часа и прекращается через 5—6 часов после воздействия ионизирующего излучения.
    При острой лучевой болезни тяжелой степени рвота возникает через 30—60 минут после облучения и прекращается через 6—12 часов.

    При крайне тяжелой степени лучевой болезни первичная реакция возникает почти сразу — через 30 минут после облучения, носит мучительный, неукротимый характер.
    После облучения развивается лучевое поражение тонкого кишечника (энтерит) — вздутие живота, понос, повышение температуры; повреждаются толстый кишечник, желудок, а также печень (лучевой гепатит). Поражение кожи проявляется ожогами, выпадением волос, лучевым дерматитом. Возможны лучевая катаракта, поражение сетчатки глаз, повышение внутриглазного давления.
    Через несколько дней после облучения развивается опустошение костного мозга, в крови резко снижается количество лейкоцитов, тромбоцитов.

    • Очевидец 18.04.2013 в 00:45 - Reply

      Неотложная помощь при остром поражении изотопами цезия

      Неотложная помощь при поражении изотопами 137Сs заключается в дезактивации рук и лица водой с мылом, моющими порошками «Эра», «Астра». Необходимо провести промывание носоглотки и ротовой полости водой или физиологическим раствором.

      Для ускорения выведения цезия из организма рекомендуют применять в качестве сорбентов: ферроцин, 1,0: 100 мл воды, или бентонит, 20,0: 200 мл воды, с последующим вызыванием рвоты (1 % -ный апоморфин — 0,5 мл под кожу), или обильное промывание желудка водой. После очистки желудка повторное назначение курса лечения ферроцином (1,0 г 2—3 раза в сутки в течение 15—20 суток). В тяжелых случаях гемодиализ (применение аппарата «Искусственная почка»). Всемерное повышение водносолевого обмена. Назначение ацетата калия, 30,0: :200,0, по 1 столовой ложке 5 раз в день. Калиевая диета (изюм, курага) Внутривенное введение лимоннокислого натрия 10% -ного – 2 — З мл. Мочегонные с водной нагрузкой. Внутрь димедрол 0,05 г, антибиотики.

  10. Аноним 13.04.2013 в 16:24 - Reply

    Главное чтоб ни чего не утоили они от нас…

  11. Паша 13.04.2013 в 15:03 - Reply

    Сегодня утром узнал про это. Не знаю что и думать.. Недавно шутили на тему Черноболя, по ходу у нас тоже самое!
    Не дай Бог — эвакуация!

    • Илья Макарский 13.04.2013 в 16:14 - Reply

      Официальный сайт Электростали, а также все местные власти заявляют, что ситуация в норме. Думаю, поднимать панику пока что рано. К тому же пресса очень скрупулёзно отслеживает любую информацию об инциденте, так что при малейшей опасности об этом трубили бы все сайты и телеканалы.
      В любом случае неприятная ситуация…

      • Очевидец 18.04.2013 в 00:36 - Reply

        Наглое вранье!!! В Электростали случился реальный ППЦ — на Радоне все в ужасе!!! Мне звонили родственники, которые работают на Радоне, предупредили, чтобы купили счетчики и замерили все вокруг, хотя я живу на юго-западе Москвы! Никто ни о чем трубить не будет: если помните, в Чернобыле в день аварии детей вывели на спортивный праздник…(((((

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>