В ливийском городе Триполи всё больше разрастается военное противостояние

Декабрь 10, 2012 15:56
-->

В ливийском городе Триполи всё больше разрастается военное противостояние

Ситуация в ливанском Триполи остается крайне напряженной с утра понедельника. Власти страны задействовали армию и бронетехнику.

Межрелигиозное противостояние, вызванное конфликтом в соседней Сирии, длится уже неделю.

Вооруженные боевики обстреливают армейские блок-посты на границах между алавитськимы и суннитскими кварталами.

Сунниты поддерживают сирийских повстанцев. Зато алавиты являются сторонниками течения ислама, к которой принадлежит президент Башар Ассад.

В воскресенье в Ливан, по просьбе родственников, доставили тела трех погибших добровольцев-суннитов. Они входили в состав повстанческих отрядов в Сирии. 30 ноября 22 ливанских суннита погибли, когда попали под обстрел проправительственных сирийских войск.

По словам наблюдателей, в ближайшие дни ситуацию в Триполи не удастся взять под контроль, то беспорядки могут начаться и в других ливанских городах.

За последнюю неделю количество погибших в межрелигиозном противостоянии достигла 19 человек.

Ситуация в Триполи всё больше напоминает Сирию

Новые жертвы межрелигиозного противостояния в ливанском Триполи. В результате перестрелки в двух районах города в воскресенье погибли по меньшей мере четыре человека. Еще почти 40 получили ранения. Всего за последнюю неделю количество погибших достигло 17 человек.

Жители Триполи стали заложниками конфликта в соседней Сирии. Вооруженное противостояние вспыхнуло между суннитами, которые поддерживают сирийских повстанцев, и алавитами — приверженцами течения ислама, к которой принадлежит президент Башар Ассад.

По словам очевидцев, ливанский город превращается в сирийский Хомс, ставший ареной ожесточенных боев между правительственной армией и повстанцами.

В воскресенье в Ливан доставили тела трех погибших добровольцев, сражавшихся в Сирии на стороне повстанцев и попали под обстрел войск Ассада. Всего в группе было более 20 солдат из Ливана и Палестины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>